Логин:
Пароль:

Литературный форум

Яблоки на снегу...

ФорумСтихия Литературы— Яблоки на снегу...

добавлено: 27.06.2018 в 12:26:58
МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Известный советский и российский поэт Андрей Дементьев сформировал современную российскую литературу, его поэзия была чувственной, а его песни знает каждый, заявил РИА Новости поэт Александр Шаганов.

Поэт Андрей Дементьев. Архивное фото
Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным поэта Дементьева
Во вторник стало известно, что советский и российский поэт Андрей Дементьев скончался на 90-м году жизни, об этом сообщила РИА Новости его жена Анна Пугач.
"Я всегда относился к Андрею Дмитриевичу с глубочайшим уважением, потому что его роль в нашей поэзии, как сочинителя, как поэта, человека, который долгое время руководил журналом "Юность", неоценима. Он сформировал нашу литературу, воспитывая молодых писателей… Он был огромным ориентиром для нас", — сказал Шаганов.

По его словам, чувственная поэзия Дементьева очень созвучна русской земле и русским людям, и это всегда шло от его большого сердца и неподдельного гуманизма.

"Его человеческий и поэтический путь самой высокой человеческой пробы. А его песенная поэзия — это уникальный случай. Ни один песенный конкурс среди подрастающего поколения не проходит без исполнения его величайших произведений "Лебединая верность" и "Алешенька. Баллада о матери". Эти песни знает каждый", — подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что Дементьев внес неоценимый вклад для развития дома поэзии в Твери. "Это было его любимое (место) в последние годы. В Твери его не забудут никогда", — подчеркнул поэт.

РИА Новости https://ria.ru/culture/20180626/1523417361.html

Комментарии (12)

Яблоки на снегу – розовые на белом,
Что же нам с ними делать, с яблоками на
снегу?!
Яблоки на снегу в розовой нежной коже –
Ты им ещё поможешь, я себе не могу…

Яблоки на снегу, яблоки на снегу…

Яблоки на снегу – так беззащитно
мерзнут,
Словно былые вёсны, что в памяти
берегу.
Яблоки на снегу медленно замерзают –
Ты их согрей слезами, я уже не могу.

Ты их согрей слезами, я уже не могу…
Ты их согрей слезами, я уже не могу…

Яблоки на снегу – я их снимаю с веток,
Светят прощальным светом яблоки на
снегу.

Что же нам с ними делать, с яблоками на
снегу?!
Светят прощальным светом яблоки на
снегу…

* Текст даётся в качестве песенного
варианта

Илья Рагулин    Добавлено 27.06.2018 в 19:38:29

Прикрепить файл: (GIF JPG PNG)

Ссылка на видео с YouTube (например: http://www.youtube.com/watch?v=peT9zl18Fe0):

Андрей Дементьев рассказал историю песни «Яблоки на снегу»
Поэт Андрей Дементьев – автор многих хитов, но, пожалуй, мало какие из них так западают в душу как песня «Яблоки на снегу». Её пели и профессиональные исполнители, и самодеятельные певцы, и на сцене, и во время домашних праздников. Слова песни просты и прозрачны, тем она и сильна, наверное.

Яблоки на снегу,
Розовые на белом,
Что же нам с ними делать,
С яблоками на снегу.
Яблоки на снегу
В розовой нежной коже,
Ты им ещё поможешь,
Я себе не могу.
Яблоки на снегу
Яблоки на снегу.
Яблоки на снегу,
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь,
Я себе не могу,
Ты им ещё поможешь,
Я себе не могу.

Сам Андрей Дементьев невысоко оценил эти стихи. В Интернете сейчас можно найти много вариантов истории создания песни «Яблоки на снегу», но вот правильного нет. Чистовик решил из первых уст узнать с чего все началось, чтобы развеять все сомнения.

Как бы то ни было, судьба подарила мне встречу с автором любимых народом строк. Интервью – перед вами.

— «Яблоки на снегу» была песней моего детства. Я помню, как в пятилетнем возрасте каждый день слушал эту песню, с ней связано много личных, тёплых воспоминаний. А как у Вас родились эти строки?

— (смеется) Как-то раз мы с товарищами пришли на день рождения друга. На заднем дворе, на скамейке, засыпанной снегом, поставили шампанское и разложили яблоки. Потом сделали вид, что ничего не знаем и зазвали его на задний двор – сюрприз! Он увидел «натюрморт», всё понял. Открыли шампанское, начали отмечать… А яркий образ запал мне в душу, в результате родились стихотворные строки…

— Изначально писали как песню?

— Нет, нет, нет. Я опубликовал стихи, их увидел Миша (певец Михаил Муромов — прим. ред.), загорелся, написал песню, позвонил и напел мне её прямо в телефонную трубку.

Я ему говорю: «Ты шлягер написал, это будут слушать много лет». Я оказался прав, так оно и получилось. Причём я считаю, что в песне этой музыка выше стихов, хорошая музыка.

— А как и когда Вы осознали себя поэтом, начали писать?

— Я начал писать еще до войны. Первые стихи родились в пятом или шестом классе, когда влюбился в девочку. Потом всё как-то пошло, начало получаться, меня заметили классики, поступил в литературный институт. На сегодняшний день вышло 120 книг.

http://eldaraliev.ru/interview/475

Илья Рагулин    Добавлено 27.06.2018 в 19:44:04

Ссылка на видео с YouTube (например: http://www.youtube.com/watch?v=peT9zl18Fe0):

Бездарные пачкуны горишние, трубины и агафоновы, в этой теме обсуждается не скромный русский поэт Илья Рагулин, а известный русский поэт Андрей Дементьев. ;)

Илья Рагулин    Добавлено 28.06.2018 в 00:53:45

Немало встречал я в Израиле лиц
С глазами то мучениц, то озорниц .
С улыбкой Эстер и печалью Рахили ...
Как будто сошли они с древних страниц
И светом добра мою жизнь озарили .
По улице как галереей , иду.
С портретами женскими молча общаюсь .
Быть может за то , что я так восхищаюсь,
Красавица мне приколола звезду .
В Израиле много божественных лиц ,
Оживших легенд и библейских преданий .
Историю не увезешь в чемодане .
И даже на память не вырвешь страниц .
Поэтому , чтобы унять свою грусть ,
На землю Святую я снова вернусь

2001г.

«И ХОТЯ ЕВРЕЙСКОЙ КРОВИ НЕТ НИ В ПРЕДКАХ, НИ ВО МНЕ,

Я ГОРЖУСЬ СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ К ЭТОЙ ИЗБРАННОЙ СТРАНЕ»

Фрагмент интервью из "Бульвара Гордона"

[220x330]— Вы, Андрей Дмитриевич, были частью советской номенклатуры: работали в ЦК комсомола, возглавляли журнал «Юность», входили в Комитет по Ленинским и Государственным премиям, столько званий имели, постов...

— Добавьте еще 14 нагрузок общественных.

— Ну страшное дело! — почему же вдруг вы, как Высоцкий писал, «проверенный, наш товарищ», решили все бросить и уехать в Израиль? Такой зигзаг судьбы и в страшном сне не мог привидеться тем, кто вас на идеологические должности выдвигал и был в вас уверен...

— Вы знаете, это все-таки 97-й год был, мы с Аней уже поженились (решились они на это, лишь уйдя из «Юности». - Д. Г.)... Конечно, я был проверенным и довольно удачливым: не просто член КПСС, а член бюро Краснопресненского райкома партии, депутат Моссовета двух созывов — то есть в полном порядке, но, даже в ЦК комсомола работая, какие-то добрые дела все-таки делал. Например, когда несколько месяцев заведовал отделом поэзии в издательстве «Молодая гвардия», мне дали три рукописи. Все три я решил редактировать сам, но если две из них — Расула Гамзатова и Роберта Рождественского — быстро издали, то третью, Булата Окуджавы, задержали. Он тогда — шел 68-й год! — подписал письмо против ввода танков в Чехословакию, и книгу остановили, но я пробил ее все равно — она таки вышла. Потом, спустя какое-то время, Булат на моем юбилее об этом вспоминал и в мой адрес хорошие произносил слова.

— Это понятно, но что вас, абсолютно русского человека, на Землю обетованную потянуло?

— В какой-то момент я понял, что дело свое сделал и журнал «Юность» нужно оставить молодым. Мои коллеги по редакции не хотели ничего менять, и у меня не оставалось другого выхода, как вместе с Аней уйти.

Из книги Андрея Дементьева «Ни о чем не жалейте вдогонку».

«10 июня 1990 года в ЦДЛ мы отмечали юбилей «Юности» — 45 лет. В «Дубовом зале» народу битком: члены редколлегии, редакция, авторы. Как всегда, было весело и шумно, произносили тосты, читали смешные стихи, пели песни, говорили женщинам комплименты, и вдруг среди этого бедлама встал красивый бородатый парень и попросил слова. Это был Павел Глоба — уже известный в Москве астролог и предсказатель, однако сам вид его — мрачноватый и слишком серьезный для юбилейного вечера — всех как-то насторожил. Он произнес несколько добрых слов в адрес «Юности», а потом вдруг огорошил нас неожиданным финалом — по его предсказанию, журнал в недалеком будущем ожидали очень тяжелые испытания. «И еще, — уже совсем упавшим голосом добавил «маг», — через два года с поста главного редактора Андрей Дмитриевич от вас уйдет...».

Все притихли, и тогда, попытавшись разрядить обстановку, я весело выкрикнул: «Паша, мы вас лишаем сана волшебника, потому что уходить я никуда не собираюсь. За это и выпьем — налейте ему штрафную!..». Все засмеялись, и торжество продолжалось, но на душе у меня было тревожно...

Предсказание Глобы сбылось точно — и по срокам, и по ситуации».

Это был довольно тяжелый период: без работы, без денег... Книг у меня тогда издавалось не так много, потому что, пока занимался журналом, писать было некогда...

Мы оказались в весьма стесненных материальных условиях, и Эдуард Сагалаев, тогдашний председатель ВГТРК — Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании — мне предложил: «Андрюш, поезжай в Израиль, поработай. Представляешь, как интересно — поэт на Святой земле? Стихи там напишешь...». Я слегка растерялся: «Эдик, я же корреспондентом никогда не был». — «Ну и что? Не Боги горшки обжигают». — «Сначала, — я рассудил, — должен посмотреть, что там да как», и мы с Аней полетели туда на разведку.

До нас там Флярковский работал, и я понял, что, во-первых, техника никуда не годится — вся старая, а во-вторых, два человека для такого региона: Иордания, Египет и Израиль — очень мало. Это же Ближний Восток, самые горячие точки, и по возвращении Эдику сказал: «У меня два условия. Первое — штат должен быть увеличен, там должны быть шеф бюро, корреспондент, оператор и референт». Он руками развел: «Этого я не могу — у меня по штату только два человека, так что, если хочешь, иди в правительство». Я тогда обошел трех вице-премьеров: один — Виталик Игнатенко, которому давал когда-то в Союз писателей рекомендацию...

— ...и который по сей день возглавляет ИТАР-ТАСС...

— ...да, второй — Александр Лившиц, который занимался финансами, и третий — Виктор Илюшин, и всем им доказывал, что еще две ставки нужны позарез. Лившиц спросил: «А что вы ко мне-то пришли — дело ведь пустяковое?». Я: «Понимаете, без правительства его не решишь — это должны быть внебюджетные ассигнования». — «Ну, хорошо, — согласился он, — мы вам поможем».

Вскоре мне позвонил Андрей Вавилов, тогда заместитель министра финансов: «Андрей Дмитриевич, все решено — вам дают еще две ставки», и тогда я Сагалаеву второе условие озвучил: «Эдик, техника — полный отстой». — «Сколько тебе нужно?». — «100 тысяч долларов» (а мы уже все прикинули, подсчитали, сколько надо купить камер). В общем, на эти деньги технику обновили, и, кстати, там до сих пор четыре ставки...

— ...остались?

— Да, правда, тогда, по-моему, денег получали поменьше, чем нынче. Раньше за горячую точку не платили — просто насчитывали какой-то процент от ставки посла, а сейчас ребята зарабатывают уже, слава Богу, получше (к слову, в корпункте Дементьев отнюдь не отсиживался: однажды вообще попал на сборище экстремистов и, хотя машину его охраняли четверо полицейских, ее раскурочили, а у него были сломаны три ребра. - Д. Г.).

В Израиле у нас был друг — главный редактор русскоязычной газеты «Вести» Эдуард Кузнецов. Когда-то он хотел угнать самолет («кукурузник» первого секретаря Ленинградского обкома Толстикова. — Д. Г.) и потребовать, чтобы Советский Союз разрешил евреям уезжать в Израиль, поскольку страна была за железным занавесом. Так вот, этот Эдик, которого в Союзе сперва посадили, а потом обменяли на арестованных на Западе советских шпионов (сотрудников секретариата ООН Вальдика Энгера и Рудольфа Черняева. — Д. Г.), оказался на исторической родине и стал там влиятельной фигурой. В конце 91-го года, задолго до предложения Сагалаева, он пригласил нас с Аней в Израиль...

— ...и вам понравилось...

— Мало того, мы сделали там три телевизионных фильма — спасибо, ребята помогли (эти ленты с успехом прошли в Америке, в Германии, в Израиле и в России). В общем, мы уже были как бы в материале, об Израиле я говорил с придыханием, потому что, во-первых, встретил много близких по духу людей, бывших соотечественников, во-вторых, там история нашей цивилизации кругом сосредоточена, а в-третьих, Иерусалим — столица трех религий. Все это нас захватило, и когда Эдик предложил, я, конечно, с точки зрения чисто практической, немножко перепугался, но все-таки это выглядело заманчиво, и мы рискнули. Первое время рвались назад, потому что было довольно сложно, да и скучали...

— ...а потом втянулись...

— Чем больше узнавали эту страну, тем сильнее к ней прикипали, и, в общем-то, во всех моих последних книгах обязательно есть разделы, посвященные Израилю, а буквально месяца три назад вышла новая — под названием «Припав к Земле обетованной», где собраны 140 стихотворений о Святой земле. Там и про Иорданию есть, про короля Хусейна, очень много об Израиле, о бывших наших, о традициях и исторических местах. Я уже считаю Израиль своей второй родиной и написал однажды: «И хотя еврейской крови нет ни в предках, ни во мне, я горжусь своей любовью к этой избранной стране». Полюбил я Израиль, и, что меня радует, взаимно.

http://www.li.ru/interface/pda/?jid=4638534&pid=301669784&redirected=1&page=0&backurl=/users/rinarozen/post301669784/

Илья Рагулин    Добавлено 28.06.2018 в 08:31:20

Андрей Дементьев
ЕВРЕЙСКИЕ ЖЕНЫ

:))

Еврейских жен не спутаешь с другими.
Пусть даже и не близок им иврит.
Я каждую возвел бы в ранг богини,
Сперва умерив вес и аппетит.

О, как они красноречивы в споре,
Когда неправы, судя по всему.
Душа их — как разгневанное море.
И тут уже не выплыть никому.

Но я однажды как-то чудом выплыл.
И вдруг поверив спорщице своей,
Ее-то я в друзья себе и выбрал,
И стал чуть-чуть мудрее и сильней.

Мой друг художник — молодой и светский, —
Разводом огорчась очередным,
Спросил в тоске: “Что делать? Посоветуй…”
И я сказал: “Езжай в Иерусалим…”

Престиж еврейских жен недосягаем.
Непредсказуем и характер их.
Когда они своих мужей ругают,
То потому, что очень верят в них.

В их избранность, надежность и удачу.
Боясь — не потерялись бы в толпе.
А неудачи — ничего не значат.
Была бы лишь уверенность в себе.

Илья Рагулин    Добавлено 28.06.2018 в 08:33:26

Смешной цыганский жиденок с балалайкой !
1) Ты втираешь русским людям не про Менделя, а про МАнделя (проверочные слово - манда)...
2) Поэт Андрей Дементьев по национальности великоросс.

Александр Трубин
добавлено: 28.06.2018 в 11:33:20
я пиарю одного еврея - Менделя.
А рагуль другого - Дементьева.

Но есть существенная разница. Первый большой русский поэт, а второй обыкновенные еврейский графоман.

Илья Рагулин    Добавлено 28.06.2018 в 11:58:37

ЗНАЛИ ЧТО ОН ЕВРЕЙ.(с)
---
Есть жЫды по крови, а есть жЫды по духу.
Как раз такой случай.
Отсюда и все эти реверансы
«Я в Израиле как дома». «Престиж еврейских жён недосягаем…».
«Еврейских жён не спутаешь с другими. Пусть даже и не близок им иврит. Я каждую возвел бы в ранг богини…».
«своих мужей выводят в короли", «ничего плохого им не сделал, я от вины пред ними изнемог».
«Простите нас, хотя не все виновны. Не все хулу держали про запас».
«Иерусалим всегда поможет мне. Я живу по его заветам, Породнившись душою с ним…»
Будучи русским по крови, он даже ухитрился рожать евреев, выбрав жену правильной национальности.
Они это рвение оценили, наград перечислять не стану, но можно напомнить
Что юбилейный концерт, посвященный его 85-летию состоялся в Государственном Кремлёвском дворце съездов.
К примеру, куда более талантливые и известные поэты Евтушенко, Вознесенский и Ахмадулина ни разу такой зал не получили.

Короче,

Он был певцом Страны Советов,
Он комсомольский был вожак…
Да, есть продажные поэты,
Но чтобы так? Но чтобы так?!
(с)Юрий Лопусов

Геннадий Агафонов Добавлено 01.07.2018 в 08:44:28
Ответить

Не ври и не бзди, трусливый поджидок Агафонов, он же Мудозвон из мудозвонов!

О) Литературное слово жиды русским людям следует писать через И.

1)Поэт Дементьев обыкновенный, как и ты, поджидок.
2) Поджидок Гангнус(Евтушенко) выступал в Государственном Кремлёвском дворце съездов.
3) Насколько мне известно, от четвертой жены(жидовки) у Дементьева детей не было.

Илья Рагулин Добавлено 01.07.2018 в 10:36:09
Ответить Удалить Редактировать

Илья Рагулин    Добавлено 01.07.2018 в 10:45:27

Не выступал замечательный русский поэт Евтушенко в Кремлевском дворце.
Детей от последней жены точно не было, память подвела.

Геннадий Агафонов    Добавлено 01.07.2018 в 11:43:14

Не выступал?? Ну посмотри на его поганую рожу в Кремле, в вышиванке! :))

Илья Рагулин    Добавлено 01.07.2018 в 11:49:00

А вот уже в костюмчике в Кремле выступает... :(

Илья Рагулин    Добавлено 01.07.2018 в 11:53:17

Это концерт-сольник?
Может ты не понял, но речь о поэтах и стихах.
Впрочем полагаю значения этих слова тебе не понятны.

Геннадий Агафонов    Добавлено 01.07.2018 в 13:59:27

Он перед делегатами в Кремле с трибуны обезьяничал, доклад в стихах читал... Такое Дементьеву даже не снилось. :) Вот такой сольник.

Илья Рагулин    Добавлено 01.07.2018 в 18:45:25

© 2009-2018 Stihiya.org. Все права защищены.
Гражданско-поэтический портал.
Rambler's Top100