Логин:
Пароль:

Литературный форум

Впечатления о поездке в США: слишком много грязи и разрухи

ФорумСтихия Политики— Впечатления о поездке в США: слишком много грязи и разрухи

добавлено: 03.02.2018 в 10:31:14
Должен сразу оговориться, что я живу в Москве, поэтому объективно могу сравнивать только с Москвой, про российскую глубинку практически ничего не знаю, кроме того, что когда бываю на гастролях, иногда в туристическом режиме гуляю по городам (понимаю, что там намного хуже, чем в Москве, но мне, как москвичу, важнее понять ситуацию для себя).

Само путешествие было потрясающим - по количеству событий и впечатлений. Посетил 7 городов: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Хьюстон, Нэшвилл, Новый Орлеан, Питсбург, Филадельфию. Плюс проехал почти по всей стране на машине с юга на север - из Хьюстона в Нью-Йорк зигзагами. То есть посмотрел и глубинку, и столицы. Ну и по своим профессиональным интересам был на музыкальной выставке NAMM и в одной из известных студий звукозаписи Лос-Анджелеса. Экскурсия в НАСА тоже очень впечатлила. Во всех своих поездках я стараюсь посетить не только туристические места, но и обычные богатые, средние и бедные районы, стараюсь везде ощутить жизнь не глазами туриста, а глазами простого местного жителя. Например, катаюсь на местных метро, электричках и трамвайчиках, гуляю по обычным нетуристическим районам.
Еще нужно сразу сказать вот о чём: почему при поверхностном взгляде мой рассказ может показаться необъективным, сконцентрированном на негативе. Ну, во-первых, потому что все то хорошее, что тут есть - оно обычное, такое же, как у нас: чистые современные аэропорты, более-менее современный автопарк, красивые современные офисные здания, современные торговые центры, хороший фаст-фуд и т.п. И об этом нет необходимости писать, это всё воспринимается как должное и не бросается в глаза современному москвичу. И во-вторых, обычно туристы достают фотик вылезши из туристического автобуса на Таймс-Сквер. А по такому подходу и Россия покажется фантастической страной: на фотках будет Кремль, красивейшие церкви, Москва-Сити, Зимний Дворец, роскошное метро и т.п. Ну и такой нюанс - даже если, скажем, на переднем плане мусор, то будучи туристом, автоматически приподнимешь фотик и наведешь на красивое здание, а реальное окружение и атмосфера, которая в жизни бросается в глаза - бомжи, алкаши, неухоженность - на построенный для красоты кадр не попадает. Ну и вообще, не станешь же фоткать специально некрасивую развязку или мусор на обочинах. А это именно то, что дает вклад в настоящее впечатление, и что отсутствует на туристических фотках. Да и в целом на фотках как-то само прилизывается всё: возможно потому, что у глаз намного шире угол и четче картинка, все неустроенности и мусор больше бросаются в глаза, чем в объектив. И еще хорошее настроение в путешествии, куча новых впечатлений - тоже помогают необъективно смещать впечатление от страны в эмоциональную необъективную сторону
Чтобы не сложилось впечатление, что я однобоко рассказываю только о плохом, скажу немного и о хорошем. Несмотря на множество неустроенностей, все-таки видно, что много и богатств в стране: много хороших магазинов, торговых центров, ресторанов, у водоемов пришвартовано много катеров. Отличные аэропорты. Много хороших и новых машин. Много хороших домов. Практически каждый уважающий себя город имеет «даунтаун» из очень красивых небоскрёбов: они очень красиво смотрятся издалека (такое у нас есть только в Москве). Шикарная сеть междугородних дорог: они прекрасны - четыре полосы, разделенные потоки, везде развязки. У нас такие дороги только в радиусе 200 км от Москвы. Да и в городах дороги функционально очень хорошие (несмотря на неухоженный вид). Почти все офисные здания отличные. Хоть большинство частных домиков и выглядит небогато, но все-таки это чаще всего довольно большая и своя жилплощадь. Конечно, многие в США живут хорошо. Особенно какие-то особые профессионалы вроде программистов, врачей, бизнесменов. Идеальный образ жизни американца прекрасен и он существует: хороший двухэтажный дом, две машины, в доме отличный ремонт, техника и мебель. И такие районы попадаются довольно часто. Но они идут вперемешку с бедными, и в реальности этот идеал подразмывается. И, разумеется, так живут далеко не все американцы. Меня эмигранты тут уверяют, что так живёт большинство, но слова эмигрантов надо делить на пять: я своими глазами видел, что подобных благополучных районов процентов 20 всего. Да и эти 20 процентов - в кредит, то есть в постоянном беспокойстве не дай бог чего с работой. Да, можно себе построить «свою» Америку - хорошо зарабатывать, жить и работать в хорошем районе, в плохие не заезжать, и тогда страна будет казаться замечательной. (Хотя, то же самое можно и в России с не меньшим успехом.)

Но я увидел сильное несоответствие моих завышенных ожиданий и реальности - все красивые места сняты в кино. :) И при непредвзятом рассмотрении становится понятно, что в Москве абсолютно всё лучше.

Что сразу по прилёту бросилось в глаза: многовато разрухи и мусора. Вообще, всё очень похоже на Россию - едешь, красиво всё (например, торговый центр), дальше едешь - ржавые сараи, покосившиеся заборы, мусор и т.п. А как только выходишь из аэропорта - городские дороги грязные и неухоженные, ржавые и грязные развязки, на обочинах часто ровным слоем мусор, на улицах неровный, весь в заплатках асфальт. Собянина на них нет. :) А поскольку очень много времени находишься на дорогах, то постоянно не покидает ощущение, что ты где-то в Африке, а не в главной мировой державе. Ну, и мусор - он везде: на обочинах, на путях в метро, на тротуарах. Я думаю, что просто у местных глаз замылен и они уже этого всего не замечают, но для москвича ситуация с неухоженностью и мусором в городах вопиющая. Иногда чисто в центре (тут это называется «даунтаун»). Из семи посещенных городов чисто в даунтауне Лос-Анджелеса и Филадельфии. Но этот даунтаун настолько маленький и безлюдный, что можно не учитывать. :) И еще нет мусора в редких богатых районах. Но их настолько мало, что в целом это не влияет на общее ощущение. Да и в России нет мусора в богатых районах, так что тут ничего необычного.

К слову, безлюдность - еще одна неприятная особенность. Подъезжаешь к городу - красивеший профиль из небоскребов: современная архитектура тут прекрасна. А заезжаешь - на улицах пусто и буквально (буквально) на каждом углу бомжи. Обычных людей практически нет на улицах, и если увидишь человека - 90 процентов, это бомж. В поле зрения всегда несколько бомжей. Ходят, деньги просят, в мусорках копаются, в транспорте в любом вагоне они есть. Тут в 17 всё закрывается, по выходным ничего не работает. Да и днём все по офисам сидят. Только бомжи ходят и лежат везде. Ощущение, что ты в городе после химической атаки. Мне, москвичу, это очень странно. Люди же должны как раз после работы пойти прогуляться по магазинам и кафе - ан нет, езжай домой к телевизору. Бомжей реально раз в 100 больше, чем у нас. Они повсюду. Это тоже сигнал, что система даёт колоссальный сбой. Причем очень многие белые и на табличках написано что-нибудь вроде "воевал в Ираке, облажался, стал бездомным, помогите, да благословит вас Господь". Мне местные сказали, что средняя американская семья имеет запас денег максимум на месяц - то есть, если ты потерял работу и пропускаешь платежи за жилье и машину, тут особо не разговаривают - выселяют на улицу с детьми и всё. И потом вся жизнь под откос, ибо инфа попадает в общую банковскую базу данных, и тебе уже не дадут кредит на новое жилье, даже если найдешь работу. Надеюсь, в США у многих тоже есть добрые мамы, которые помогут пересидеть трудные времена, но все равно это жестковато как-то.

Далее. Эти «даунтауны» - это как правило пара-тройка квадратных километров всего, за которыми начинаются не очень приглядные районы. Где-то лучше, где-то хуже, но в целом ощущение бедности. Причем очень много районов, всего лишь километра два-четыре от центра - полная разруха и бедность, какой в Москве отродясь не было даже, как мы думаем, в самых ужасных окраинных районах. Особенных красок добавляют кучки афроамериканцев, сидящих на траве и провожающих вас недобрым взглядом. Часто нет тротуаров, дороги подразбитые, жуткие веники из проводов на столбах, графити, покосившиеся ржавые заборы, облупленные неухоженные малюсенькие деревянные избушки. Конечно, если вы живёте в хорошем районе, то нет необходимости заезжать в эти районы, но для москвича это вопиющее зрелище: в Москве в пяти километрах от Кремля всё идеально, хоть на открытку. Да вообще, вся Москва идеальна в сравнении с этим убожеством.

Есть, конечно, и нормальные районы с хорошими домами, но это все сильно вперемешку в городах - и когда едешь мимо симпатичных домиков, потом через километр мимо убогих, уже общее восприятие городов довольно грустное (ну и не забываем про неухоженную дорожную инфраструктуру). Наши московские идеальные дороги со свежей разметкой, без мусора, покрашенные, с подстветкой развязки - просто фантастическая 3D картинка на фоне американской реальности).

Нью-Йорк: тут особенно плохо. Красиво только в самом центре - в районе Центрального Парка, Бродвея и Волл Стрит. Километр в сторону: начинается какая-то Албания: разруха, дикое количество мусора, разбитый латаный-перелатаный асфальт, разумеется, на каждом углу бомжи. Узкие неухоженные тротуары, везде какие-то сомнительные киоски (опять помянем Собянина добрым словом). В немногочисленных хороших районах прекрасно - мусора и разрухи нет. Но цены на жильё такие, что можно считать, что их нет - там могут жить только миллионеры (аренда 400-500 тыс. р. в месяц за квартиру примерно). Это доли долей процента от общего числа жителей. Наши богачи живут еще богаче в московских небоскребах, на Рублевке или Остоженке и подобного элитного жилья у нас не меньше. Так что тоже ничего особенного тут нет.

Но бедные районы, в которые я заезжал в Нью-Йорке (например, в Бруклине) - это просто дно. Представьте самый глухой поселок в России - мусор, графити, какие-то ржавые железные ворота, заборы, дома с облезшей штукатуркой и т.п. И то не будет так плохо, ибо тут еще добавляется местная атмосфера - местный народ, населяющий это дно. В нашем опустившемся поселке не будет так грустно на улицах именно из-за народа. Бомжи, алкаши, местная гопота везде (в основном афроамериканцы, конечно).

Многие районы Нью-Йорка и в пригородах как бы благополучные (типа среднего Стэйтен Айленда или Раритана, например) - это как раз такая типичная одноэтажно-двухэтажная Америка. Но при ближайшем рассмотрении волшебный миф о том, что у каждого американца свой дом и это типа круто, не складывается: видно, что эти дома так себе, многие изношены (они реально из двух слоёв фанеры, у нас так делают межкомнатные перегородки разве что), площадь у многих ненамного больше московской квартирки. В Нью-Йорке наоборот - квартира в многоэтажном доме с консьержем выглядит более элитным жильём. Например, недалеко от центра Хьюстона аренда довольно убогой полуторакомнатной квартиры (сильно меньше обычной хрущевки и с сильно более низким потолком, делающим её совсем грустной) стоит 80000 руб. в месяц. А примерно 100 тыс. р. - платеж по ипотеке со страховками за не очень большой дом в пригороде. Бесконечный пояс частных домов вокруг Москвы - это очень богатое жильё по американским стандартам. К тому же у нас традиционно дома с участками, а тут эти участки такие мизерные (на заднем дворе метра четыре от дома), что можно считать, что их нет.

Далее - глубинка. Тут вообще всё плохо. Есть такой миф, что в США одинаково хорошо везде - и в Нью-Йорке, и в деревне в штате Миссисипи. Это не так. В глубинке даже дома белого населения очень-очень скромные. Ну, в точности, как в наших деревнях - такой небольшой деревянный одноэтажный домик. Чаще всего, умещающийся на платформе грузовика (видел как их перевозят). Многие дома тоже неухоженные, со следами разрухи. Да и нежилые постройки тут тоже весьма небогато выглядят, так же, как и у нас: что-то нормальное, а что-то полуразрушенное, ржавое или заброшенное. Заправки - нет слов. Например, у нас заправки BP - это синоним ухоженности и богатства. В американских деревнях - это какие-то облезлые сараи с загаженными разрисованными туалетами. (К слову, и в городах часто попадаются загаженные туалеты - думаю, это из-за дикого количества бомжей. Например, в Макдональдсе в Питсбурге в туалет мрожно попасть только с разрешения менеджера, но даже попав, не обрадуешься.) Но справедливости ради, надо отметить, что много и хороших туалетов - в аэропортах, например. Но поскольку в Москве абсолютное большинство туалетов чистые, то москвича в целом состояние американских туалетов немного удивляет.

Что касается курортной инфраструктуры - в Сочи всё лучше :). Да и в Крыму в половине мест лучше. Я побывал в трех очень разных и характерных курортных зонах: Брайтон-Бич, Малибу и Галвестоне. Ну, во-первых, везде океан - купаться неприятно, просто тяжело: это борьба с большими волнами всегда. Волны поднимают песок и вода от этого мутная и непрозрачная. Плюс дико разъедает глаза. Поплавать тоже нереально - чтобы зайти на глубину надо идти очень долго, устанешь, опять же, волны сбивают. А выйдешь из воды - частенько сильнейший ветер с океана не даёт расслабиться. Да и страшновато: каждый год хотя бы раз передают в местных новостях, что кого-то ранила акула. (А в Галвестоне, например, дополнительный стресс: очень часто в абсолютно непрозрачной воде тебя задевают рыбы - вздрагиваешь конкретно - а вдруг это акула.) Короче, купание где-нибудь над Севастополем - это просто рай в сравнении с этим: чистейшая спокойная вода, пологое дно, красивый берег, никаких акул. Кстати, и курортные постройки недалеко ушли от какого-нибудь нашего Геленджика или Алушты - есть и шикарные отели, а есть и какие-то полусараи. В общем, все как у нас, только море хуже. А природные красоты что в Сочи, что в Крыму у нас сильно лучше, чем на этих трёх берегах, которые я посетил.

Кстати, о Лос-Анджелесе, я случайно начал знакомство с городом с мексиканского района - это тоже дно. Редкая российская глубинка в таком ужасном состоянии - какие-то стрёмные сараи, гаражи, бесконечное графити, облезлые домики. У нас нет такой бедности, грязи, мусора и разрухи в таких масштабах. Вернее, есть у нас, но локально и довольно редко. Тут это повсеместно. В 300 метрах от приличного пляжа залежи мусора на обочинах, например. Потом поехал посмотреть Беверли Хиллз и немножко настроение улучшилось - там чисто (но до Рублевки им там далеко - таких дворцов как у нас нет даже в Голливуде). И в целом город тоже грязный и довольно бедный и неухоженный. Несколько нормальных мест типа аллеи звезд, а сто метров вбок - типичная такая российская глубинка. :)

Особо плохое в США - это метро. После московского - это просто филиал ада: везде железные решетки (чтобы никто не мог пролезть без билета), побитая туалетная плитка, узкие грязные неухоженные проходы, эскалаторы, входы, грустные полутёмные станции вида заброшенного туалета, на рельсах мусор. Поезда ходят раз в 10-20 минут. Нет слов. О бесплатном вайфае даже не может быть и мысли в таком ужасе!

Есть, конечно, много хороших мест - это, как правило, такие благополучные пригороды из одно-двухэтажных домиков. Там довольно приятно - чистые улицы, постриженные газоны. Но, повторюсь, их немного. Процентов 20 от силы (я как раз сейчас сижу и пишу в таком). И они жутко скучные - ни души на улице, до ближайшей аптеки или магазина пешком не дойдешь. Ну и, конечно, из разговоров с местными я понял, что даётся это благополучие нелегко. Чтобы жить нормально, тут надо тысяч семь получать. Такие зарплаты всего у 20-ти процентов жителей. А большинство американцев, говорят, в районе трех тысяч чистыми получают. Но тут жуткие ежемесячные счета за всё - за ЖКХ, страховки и т.п. Набегает минимум (это если очень скромно жить, даже на количестве телеканалов экономить, не пользоваться мобильным интернетом и т.п.) 2500 долл. Если нормально жить, как мы в Москве - 3500 долл. То есть на еду, одежду, детские садики, ремонт машины, бензин, путешествия, покупки остается 500 долл. А это нереально мало. Тут всё очень дорого - за каждый чих надо платить огромные деньги. Например, проезд по мосту в Нью-Йорке - 15 долл. в одну сторону, проездной на электричку на месяц - 450 долл., детский садик 600 долл (бесплатных, как у нас, нет) и т.п. Стоянка от 700 до 2000 руб. в день. (а кроме парковок и торговых центров нигде нельзя останавливаться). Как местные тут выживают, просто непонятно. Например, я в Москве покупаю пакет мобильного интернета за 1300 р. в месяц 30 Гб - тут такой же трафик обойдется в 30000 рублей!!!

Американцы, видимо, из-за этого очень много работают, часто задерживаются в офисе, выходят в выходные. У них оплачиваемый отпуск всего две недели (а не четыре, как у нас, плюс еще почти столько же разные каникулы), декретный отпуск всего три месяца (а не три года!, как у нас). Они вынуждены всю жизнь посвящать работе, иначе, в случае увольнения, вся жизнь может полететь под откос - теряешь ипотечное или съёмное жилье, мед.страховку и т.д. Больничные не оплачиваются - все болеют за свой счёт. Вроде бы хорошие черты, которые мы знаем об Америке и американцах, при более близком рассмотрении превращаются в их противоположность: казалось бы достойная черта - они работящие, не лентяи, как мы :) Но на самом деле это происходит не от хорошей жизни и, как результат - распространенность депрессий и питье антидепрессантов, замыкание жизни на работе, почти нет времени на себя. Такой стиль жизни - это то, что отбирает у человека счастье и делает его рабом в невидимых кандалах.

Так что, друзья, не восхищайтесь абсолютными цифрами якобы высоких средних зарплат в США. По количеству реальных благ - это раз в 5 меньше, чем мы можем купить на среднюю московскую зарплату. Государственная пенсия тут тоже такая, что прожить на нее вообще невозможно (что-то вроде 700 долларов, но вы на абсолютные цифры не смотрите, ибо обязательные платежи - от 2000 долл. в месяц, ну, самый минимум, 800, если сильно экономить и кредит за жильё уже отдан к пенсии). Вернее, возможно, на минимуме - в социальном жилье, с помощью соц. программ. Но это не та мифологическая обеспеченная жизнь американских пенсионеров. Я прикинул на глазок примерно реальный курс рубля, если пересчитать его по его очень примерному бытовому паритету покупательной способности - максимум 15 рублей за доллар. Глазьев, оказывается, абсолютно прав, называя подобный реальный курс. Это для вас лично значит вот что: например, если вы получаете 45000 р., то вы живёте ровно так же, как средний американец, получающий 3000 долл. в месяц. И даже лучше, ибо, если учесть дикие завышенные тут тарифы на ЖКХ и страховки (счёт за бытовые услуги типа воды и электричества 20000 р. в месяц тут - не редкость), то реальный курс рубля для сравнительных пересчетов будет ближе к 10 рублям за доллар. Это касается почти всего в среднем - аренды жилья, еды в фастфуде, сотовой связи, проезда на транспорте, парковок, нормальных продуктов и т.п. Тут даже кино в точно таком же онлайн-магазине Эппл ровно в пять раз дороже взять напрокат. Тут всё в среднем раз в пять дороже, ну, разумеется, кроме таких вещей, которые делают только здесь, а не в Китае или не в России (синтезаторы, например). Но это не в счет - их мало кто покупает в повседневной жизни, только пол процента населения типа нас, музыкантов. И то редко (гитары, мониторы, микрофоны, усилители, барабаны и т.п., например, есть российские не хуже американских).

Про толерантность местные подтверждают: если ляпнешь раз неполиткорректно про афроамериканца, то можно вообще жизнь загубить, уволят сразу и потом не возьмут ни на одну приличную работу. Вот все молчат, но втайне ненавидят афроамериканцы белых, а белые афроамериканцев.

Также говорят, что здесь всё очень жестко в отношениях с полицией. И сами страшно боятся что-либо нарушить. Например, мой гид был в шоке, что я хочу просто постоять посмотреть на садящиеся самолеты. Он был убеждён, что меня сейчас схватит полиция и повезет на допрос - не террорист ли я. Кстати, везде требуют документы, номер машины, адреса, телефоны и т.п. - прям полицейское государство :) У нас намного мягче. Даже на входе на музыкальную выставку паспорт проверяли у всех! А в гостиницах просто жесть сколько надо сказать информации про себя при заселении - номер машины, домашний адрес, индекс, паспорт, подпись, данные кредитки. Разве что отпечатки пальцев не берут :)

Про знаменитую улыбчивость - я стал приглядываться - действительно улыбки фальшивые в большинстве. Чаще всего такие интонации наигранные "о, как хорошо вас видеть, как у вас дела, бла-бла-бла» постепенно стал различать когда искренне, а когда напускное. При личном разговоре, если напомните - спародирую :)) Многие все-таки искренне улыбаются и интересуются - но это, прежде всего, друзья и коллеги по музыке. Самое прикольное с этой фальшью - как только такой «улыбчивый и приветливый» переходит с английского на русский - фальшивая маска снимается, и человек начинает говорить искренне. В этом есть что-то глубинное, кодирующее поведение на уровне языка.

Еще одно интересное наблюдение - это новости. Наше ТВ - верх интеллекта и анализа по сравнению с местными. Там выпуски примерно такие: 1. Кто-то кого-то убил (а убивают обязательно каждый день), 2. Трамп или Клинтон сказали очередную банальность, 3. Погода. И так каждый день по кругу. Ну и, если аналитика - муссируется какая-нибудь одна, выбранная на месяц тема. Сейчас - ужесточить или нет продажу оружия. То есть не отменить или нет, а нюанс: типа, больше справок или меньше (это типичная надуманная разница между республиканцами и демократами - спорят о нюансах или эфемерных проблемах, создавая видимость разных точек зрения, а по главным вопросам отличий нет: это одна партия - всё как у нас). Короче, ложная повестка. Ни одна реальная проблема не обсуждается, ни мировые события. Это похлеще нашей пропаганды - просто игнорирование всего вообще. Все-таки даже взять киселевскую программу - там целый час аналитики, хоть и предвзятой, на разные реальные темы (листал онлайн-подкаст пару раз, когда кто-то в ФБ давал ссылку на его репортажи вроде ядерной пыли). То есть хоть и предвзято, но ты видишь, что мир существует, что проблемы разные существуют хотя бы.

В общем, друзья, закругляясь, скажу, что я бывал во многих странах: Италия, Франция, Германия, Австрия, Бельгия, Польша, Чехия, Словакия, Кипр, Италия, Египет, Черногория - из них в США лучше только чем в Египте. В целом в Европе всё ухожено и симпатичненько, такой разрухи не встречается. Я сильно удивлён ситуацией.

Короче, с нетерпением жду дня, когда возвращаюсь в Москву - буду её еще больше ценить: Москва после США - красавица просто - лучший город Земли! А я, оказывается, живу так, как в США могут позволить себе жить только миллионеры (по району, дому, стилю жизни, шикарной любимой работе, количеству и качеству отдыха, по питанию, автомобилю, по культурной среде, чистоте улиц, шикарному транспорту, обеспеченности детей садиками, детскими площадками, по общему количеству потребляемых благ, по относительному количеству денег в пересчёте на бытовой ППС и т.п.). Ну и, разумеется, не возникает ни малейшего желания жить в США - в Москве всё (абсолютно всё) лучше.

В целом, из моих наблюдений в процессе путешествия и разговоров с местными подтверждаются негативные отзывы вернувшихся оттуда наших.

Виктор Фарафонов

Комментарии (45)

В Америку съезжается весь человеческий мусор, куда же его девать?
В царские палаты селить прикажете?

Белла Минцева    Добавлено 04.02.2018 в 02:44:19

Прикрепить файл: (GIF JPG PNG)

Ссылка на видео с YouTube (например: http://www.youtube.com/watch?v=peT9zl18Fe0):

Человеческий "мусор", в том числе, и ты, моя хорошая, остаётся в Прибалтике, а молодые и здоровые валят из нее в Англию... ;)

Илья Рагулин    Добавлено 04.02.2018 в 09:40:22

Ссылка на видео с YouTube (например: http://www.youtube.com/watch?v=peT9zl18Fe0):

Игорь Иртеньев

За окном сгустился сумрак сизый,

Опустился на луга туман,

Растопи-ка, бабка, телевизор

Да протри бархоткою экран.

Раньше, помнишь, был он черно-белый,

А теперь, гляди-кось, весь цветной,

Мир внутри его запрятан целый,

Но какой-то, скажем так, иной.

Что еще нам в жизни этой надо,

Чтобы старость встретить по-людски?

Он утеха наша и отрада,

Лучшее лекарство от тоски,

Перхоти, поносов и запоров,

Чтоб гореть им, всем троим, в аду,

По нему поет Филипп Киркоров

И балет танцуется на льду.

Он у нас заместо Спаса в доме,

Господи, помилуй и прости,

Ничего не нажили мы, кроме

Как его, на жизненном пути.

Но горды мы славными делами

И своей великою судьбой.

Не красна изба у нас углами,

Да и хер бы с этою избой.

-----------------------

из него же

Илье Рагулину - живому мифу литпорталов

Это чье такое изваянье

Граждан тут пугает в тишине?

Это кто такой тут гулкой ранью

Проскакал на бронзовом коне?

Вы, товарищ, тут не нарушайте

Гражданам положенный покой,

Вы, товарищ, спать нам не мешайте,

Кто бы вы там ни были такой!

Вам такого права не давали,

Даже если вы и монумент,

Мало ли чего вы основали,

Это вообще не аргумент.

Роман Эсс    Добавлено 04.02.2018 в 11:43:08

Проскакал на розовом коне, говоришь?? Бездарные русофобские жидовские стишата подонка "Интеньева" пиаришь, гнусный поджидок?.. :)

Илья Рагулин    Добавлено 04.02.2018 в 15:44:23

А что ты дуешься?

Ты ж не можешь так писать как

Как в Ростове-на-Дону,
На Дону в Ростове
Встретил бабу я одну
С шашкой наготове.

Ой ты, конь мой вороной,
Звонкая подкова,
Уноси меня, родной,
Срочно из Ростова.

Ждут с тобой в родном дому
Жены нас да дети,
А в Ростове-на-Дону
Только шашки светят.

------------------

Девичья

Отпусти меня, тятя, на волю,
Не держи ты меня под замком.
По весеннему минному полю
Хорошо побродить босиком.

Ветерок обдувает мне плечи,
Тихо дремлет загадочный лес.
Чу, взорвалась АЭС недалече.
Не беда, проживем без АЭС.

Гулко ухает выпь из болота,
За оврагом строчит пулемет,
Кто-то режет в потемках кого-то,
Всей округе уснуть не дает.

Страшно девице в поле гуляти,
Вся дрожу, ни жива, ни мертва,
Привяжи меня, тятя, к кровати
Да потуже стяни рукава.

------------------------------

Кому-то эта фраза
Покажется пошла,
Но молодость, как фаза
Развития прошла,

Беспечные подруги
Давно минувших дней
Уже не столь упруги,
Чтоб не сказать сильней.

А те, что им на смену
Успели подрасти,
Такую ломят цену,
Что господи прости.

------------------------

Просыпаюсь с бодуна,
Денег нету ни хрена.
Отвалилась печень,
Пересохло в горле,
Похмелиться нечем,
Документы сперли,
Глаз заплыл,
Пиджак в пыли,
Под кроватью брюки.
До чего ж нас довели
Коммунисты-суки!

-------------------

Три Петра и два Ивана,
Два Ивана, три Петра
Просыпались утром рано
И херачили с утра.

И завидовал им пьяным,
Двум Иванам, трем Петрам,
Трем Петрам и двум Иванам
Черной завистью Абрам.

----------------------

Она лежала на кровати,
Губу от страсти закусив,
А я стоял над ней в халате,
Ошеломительно красив.

Она мою пыталась шею
Руками жадными обнять,
Ей так хотелось быть моею.
И здесь я мог ее понять.

------------------------

- И неимущим, и богатым
Мы в равной степени нужны, -
Сказал патологоанатом
И вытер скальпель о штаны.

x x x

Твои глаза синее озера,
А может быть, еще синей,
Люблю тебя сильней бульдозера,
А может быть, еще сильней.

К NN

И за что такую тлю
Я, козел, тебя люблю?

x x x

Не нам бродить по тем лугам,
Не нам ступать на те отроги,
Где зреет дикий чуингам,
Пасутся вольные хот-доги.

Не с нашей трудною судьбой,
Во власть отдавшись томной неге,
Небрежно закурить плейбой,
Лениво отхлебнув карнеги.

Не наши стройные тела
Гавайским обдувать пассатам,
Не нас природа родила
Под небом звездно-полосатым.

А в том краю, где нас на свет
Произвела она когда-то,
Почти и разницы-то нет
В словах "зарплата" и "заплата".

ПРОГУЛКА НА ДВА ОБОРОТА

"Я не был никогда в Австралии,
Где молоко дают бесплатно,
Где, может быть, одни аграрии
Да яблоки в родимых пятнах. "
Ю.Арабов "Прогулка наоборот"

Я не был никогда в Монголии,
Где от кумыса нету спасу,
Где круглый год цветут магнолии,
Согласно сообщеньям ТАССа.

Там что ни житель - то монгол,
А что ни лошадь - то Пржевальского,
Там все играют в халхинбол,
Но из ключа не пьют кастальского.

Я не был никогда в Венеции -
Шамбале кинематографии,
Где драматургов нету секции,
Что в переводе значит - мафии.

Там время сжато, как пропан,
И вечность кажется минутою,
Там чуть не помер Томас Манн,
А может, Генрих - я их путаю.

Я не бывал в стране Муравии,
Где ям не меньше, чем ухабов,
Я также не бывал в Аравии,
Ну что ж, тем хуже для арабов.

Но я бывал в Голопобоево,
Чьи жители клянут Арабова,
Раскаты дикой лиры коего
Лишает их рассудка слабого.

Там низок уровень культуры
И редко слышен детский смех.
Ты лучше их не трогай, Юра,
Убогих, Юра, трогать грех.

x x x

Я шел к Смоленской по Арбату,
По стороне его по правой,
И вдруг увидел там Булата,
Он оказался Окуджавой.

Хотя он выглядел нестаро,
Была в глазах его усталость,
Была в руках его гитара,
Что мне излишним показалось.

Акын арбатского асфальта
Шел в направлении заката...
На мостовой крутили сальто
Два полуголых акробата.

Долговолосые пииты
Слагали платные сонеты,
В одеждах диких кришнаиты
Конец предсказывали света.

И женщины, чей род занятий
Не оставлял сомнений тени,
Раскрыв бесстыжие объятья,
Сулили гражданам забвенье.

- Ужель о том звенели струны
Моей подруги либеральной?! -
Воскликнул скальд, меча перуны
В картины адрес аморальной.

Был смех толпы ему ответом,
Ему, обласканному небом...
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.

x x x

Весь обьят тоской вселенской
И покорностью судьбе,
Возле площади Смоленской
Я в троллейбус сяду "Б".

Слезы горькие, не лейтесь,
Сердце бедное, молчи,
Ты умчи меня, троллейбус,
В даль туманную умчи.

Чтобы плыл я невесомо
Мимо всех, кого любил,
Мимо тещиного дома,
Мимо дедовских могил.

Мимо сада-огорода,
Мимо Яузских ворот,
Выше статуи Свободы,
Выше северных широт.

Выше площади Манежной,
Выше древнего Кремля,
Чтоб исчезла в дымке нежной
Эта грешная земля.

Чтоб войти в чертог твой, Боже,
Сбросив груз мирских оков,
И не видеть больше рожи
Этих блядских мудаков.

Роман Эсс    Добавлено 04.02.2018 в 16:56:15

Рома , иртеньевскую муйню я могу делать левой ногой, я на него пародий написал уже и забыл сколько.
"Соловей" иртеньев игорь
по Столице сиськой дрыгал,
Этот главный пидарас
Озабоченный у нас.
То пристанет к бабе Лере,
То приклеится к галере.
На галере там вишь САМ,
Пиво льётся по усам.....

Александр Трубин    Добавлено 05.02.2018 в 10:25:42

Согласен с Александром. Стиль Иртеньева не требует особых интеллектуальных затрат.
Эдак любой подобное писать умеет, даже я.

Помню, крылья за спиной,
Мускулы – фигура.
Что ж ты сделала со мной,
Медиакультура!..

Был я резвый удалец
И в авторитете.
Не страшил меня писец
И дыра в бюджете.

Прокачу, бывало, днём
Кралю на трамвае –
И глаза горят огнём,
Как у самурая.

А теперь не тот расклад:
Жизнь, как на базаре –
Я в трамвае ездить рад,
А она в Ferrari.

Я уже не тот смельчак –
Мучат лень и шлаки.
Что ни краля – то Собчак
Или Канделаки.

Что ни баба, то игла,
Иль звезда гламура –
До чего ж нас довела
Медиакультура…

Худыськин Егор    Добавлено 05.02.2018 в 11:34:08

Лёша, супер, супер..... рагулька иззаавидуется.

Александр Трубин    Добавлено 05.02.2018 в 13:41:31

Браво, Егор!

Скопирую и другим пошлю.

А вообще.....

Еврейская культура родилась в заплеванном одесском кабаке, жила там никуда не выходя, там и отбросит копытца.
А откудова все это началось?

Еврейские пляски, задирание ног, ужимки, блатная феня с идиша, кривлянье, мурка,пошлятина, шансон

Роман Эсс    Добавлено 05.02.2018 в 16:59:41

В Прибалтике, мой хороший, проживает высшая белая раса.)
Культурная, порядочная, трудолюбивая и воспитанная.
И мне удалось поселиться среди неё, вырвавшись из российского ада.

Белла Минцева    Добавлено 05.02.2018 в 01:17:09

Хорошая шутка (зачеркнуто - рационализация).
Почти тоже самое (кроме упоминания о высшей расе) пишут русскоязычные граждане Канады, Израиля и США.
В последнее время и украинцы подключились. Те, правда, уже считают себя как раз таки более культурным и древним народом. Недавно Руслана назвала украинцев потомками шумеров.

Дорогие басурмане и ренегаты! Хотелось бы вас всех спросить. Чего ж вы тогда прётесь на русские сайты?! Размовляйте на своих европейских ресурсах на суржике и великом аукштайтском наречии.

Худыськин Егор    Добавлено 05.02.2018 в 08:21:31

Таки История древней Украины

лурка

Внимание! Статья-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этой статьи является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — великоукр

Миф: Наиболее давний период в истории украинского народа — древний, который продолжался более 140 тысяч лет

С точки зрения банальной эрудиции, это — лулз лулзовый. Ибо 140 тысяч лет назад люди современного типа, АКА кроманьонцы, еще не вышли из Африки. А значит украинский народ происходит от неандертальцев, которые как раз в то время тусовались на просторах Европы[1].

Источник мифа

Формально — учебник истории для 7-го класса, под аффторством Темировой и Ляха [2]. Но всё несколько сложнее. Учебник пережил как минимум четыре издания. Издание второе известно и доступно для скачивания в pdf, и такого бреда там нет (там просто указывается, что люди на территории Украины появились 150 тысяч лет назад, правда не совсем совсем ясно какая версия людей, кроманьонцы или их альтернативная версия — неандертальцы). А вот издание четвертое видимо сжигали, чтобы возникший ржач хоть как-то купировать. Нотариально заверенных скриншотов не найти днем с огнем. Что это было, попытка лизнуть пасечнику, который как раз (якобы) избрался президентом в начале 2005 года: в этом году вышел в свет последний тираж этого учебника; либо просто долбоебизм исполнителей, захуяривших бред от незнания и тупизны, как бывает в империи, когда в поздравления ко Дню Победы, выпускают постеры с флагом протектората или немецкими танками — тайна покрытая мраком есть. Шум, гам, суета вокруг хуиты в школьном учебнике прошли и улеглись в-на Украине в момент его выхода, не позднее 2005 года. Но срачи продолжаются, нет-нет, а какой-нибудь имперец из Киева или Харькова запостит прилагаемый скриншот, на что получит в укрофорумах бан и кучу воплей «ВЫ ВСЁ ВРЕТИИИ!!! ФОТОШОП!!!!»

Основание цивилизации древними украинцами

Править

ShortUrlВнутренняя ссылка

«
Мы — европейцы, мы в центре Европы, мы — сердце Европы, мы диктовали демократию Европе. Как любят говорить мои друзья: „Когда Европа жила в пещерах, мы, украинцы, трипольцы, жили в белёных домах“. У нас была „Велесова книга“, поэтому трипольцы — большая мировая цивилизация…
»
— Какой-то идиот в должности Президента Украины

Суть™ явления вкратце

Сходи в музей, узнай, кто основал цивилизацию
Миф: В районе села Триполье, под Киевом, более 5000 лет назад возникла высокоразвитая культура, которую основали древние укры-арийцы. Они открыли все открытия древних цивилизаций, от колеса до культа Ктухлу. Трипольская культура является главным эмбрионом всемирной цивилизации, который начал обрастать иноэтничными двойняшками Египта, Китая, Перу и был инфицирован в XXIV—XXI вв. до н. э. ордами семитов. Из этих орд выделилось особо разбойное племя евреев … и принялось сочинять свою версию Священной Истории… Сам Юлий Цезарь убоялся завоевывать арийцев-украинцев. Ещё бы не убоялся, если украинцы вырыли Черное море.

Трипольская культура на территории нынешней правобережной Украины, конечно, была, и существовала на протяжение тысяч лет (от 5500 до 2750 лет до нашей эры), и была для своего периода весьма продвинутой. Однако первые раскопки этой культуры были на территории нынешней Румынии, что может являться поводом для территориальных претензий.

Важно другое, около 2700 годов до нашей эры трипольская культура проебалась и была сменена какой-то другой херней, под названием «ямной культуры». Остается вопрос, так и нерешенный наукой: «трипольцы», вообще говоря, потомков оставили или нет? Конечно, вести родословную от «трипольцев» — более почетно, чем от ямкокопателей, но и то и другое — полный бред и идиотизм. За три тысячи лет на этой территории кто только не тусовался. Племена, от которых хоть как-то можно вести происхождение современного населения, появились в период великого переселения народов в раннем средневековье, в V—VII веке.

Тут появляется первая загадка истории государства Украинского — ни Украины, ни украинцев нет, а история уже есть.

Источник мифа У этого мифа три источника, три составные части, и каждая имеет имя и фамилию. Первый — народный академик, академик «Украинской международной Академии оригинальных идей», Шилов Юрий Алексеевич. Как часто бывает с фриками, Юрка не смог в защиту диссера в рамках официальной археологии, и его понесло. Оказался довольно плодовитым, был замечен вполне адекватным и известным специалистом в археологии, Зализняком, который нашел время и силы покритиковать фрика.

Второй источник — Мыкола Галичанец, и его книжонка «Українська нація: Походження і життя української нації з найдавніших часів до ХІ століття». Сей эпический труд рекомендуется для прочтения с целью поднятия настроения, но требуется осторожность — есть неиллюзорная вероятность умереть от смеха. Впрочем, издательство рекомендует его для других целей — для дополнительного чтения при изучении истории в школах и ВУЗах. В Национальной Библиотеке Украины имени Вернадского, в Президентском Фонде (!) хранятся два особо ценных экземпляра этого высера: один с дарственной надписью автора для Кучмы, второй — для Ющенко. Сложно сказать за Кучму, но Пасечник эту книгу прочитал и законспектировал, инфа 100%. Теперь понятно, кто у него «друзья», рассуждающие о трипольцах и «Велесовой книге».

Третий источник — Эдмунд Квасив. Известный украинский учёный, отрывший украми Черное море. Больше ничем не известен, вообще ничем, ибо персонаж вымышленный.

Про очередном обострении украинско-финно-угорских отношений, этот и подобный бред стал форситься имперской пропагандой, как официальная позиция историков в-на Украине. Что вызвало на той стороне откладку стройматериалов в количестве, достаточном для построения моста в Крым. В пожарном порядке, чтобы значит сильно не ржали и лишнего не говорили, кинулись опровергать мифы и устраивать ликбез. Но выжечь мифы глаголом оказалось не так просто.

«
Некоторые неравнодушные граждане в обращениях интересуются: почему ЛИКБЕЗ не берет на вооружение передовые научные теории, например о корнях конфликта Украины и России, уходящих в борьбу Аратты и Гипербореи в 5 тыс. до н.э. Что не указаны доисторические маршруты нордических ариев. Или о том, что агрессия России в Крым вызвана борьбой за наследие Атлантиды. Или о том, что пока украинцы созидали Трипольскую цивилизацию, в России ничего не было. Или что трипольцы научили писать шумеров (- после чего, видимо, сами разучились?). Или что не взяты на вооружение «Исторического фронта» труды таких выдающихся ученых, как Шилов, Каныгин, Белинский, Бебик. … К сожалению, популярность вышеуказанных фантазий говорит о том, что проблемой исторического просвещения в Украине является преодоление комплекса национальной неполноценности, который компенсирует себя в фантазиях о «древности», «родине слонов», «первородстве», «извечном демонизме врага», чем абсолютно зеркально отражает подобные российские комплексы. Но если бы люди лучше знали историю Украины РЕАЛЬНУЮ, то спокойно бы ею гордились, не взращивали себе душевных исторических болезней и не кормили бы профанаторов и фантастов.
»
— Укроисторик проводит ликбез

Древнейшее славянское племя

Править

b

Magnify-clip.pngВикипедия от SeparTV. Кто такие УКРЫ?
Миф: Укры — древнейшее славянское племя, первопредки украинцев, и всех славян вообще

Очередной повод для ржача, конечно. Разрыв шаблона в том, что древные укры таки существовали. Известно о них из германских источников X века и позже. Жило это племя между Эльбой и Одером, а значит, между польскими и германскими землями, на берегах речки Укрянки[3]. Окончательно были угондурашены и ассимилированы немцами после крестового похода против славян в 1147 году. К современным украинцам имеет отношение чуть менее, чем никакое.

Источник мифа

Источник мифа неизвестен, но идея об украх — прародителях украинцев, регулярно просачивается в околоисторическую литературу в-на Неньке, что вызывает баттхерт со стороны патриотических, но еще вменяемых укроисториков [2].

Основание Киева. Кий разберешь, кем и когда

Править

Миф: Киев — один из древнейших городов в мире, он был основан сразу после основания Мемфиса, Вавилона, Иерусалима, Афин, Рима, Спарты и еще нескольких мелких деревень, ровно 1500 лет назад. В связи с чем в 1982 году были устроены массовые гуляния по поводу полуторатысячелетнего юбилея. Киев был основан украми Кием, Щеком, Хоривом и сестрою их Лыбедью. После Кия княжили его потомки, пока Вещий Олег не убил законных правителей — Аскольда и Дира

Улыбаемся и машем. Бородатая Либідь и её братья аплодируют основанию Киева. Радзивиловская летопись
Это первое появление взаимоисключающих параграфов в истории государства Украинского. Киев либо был основан полторы тысячи лет назад, либо был таки основан гоп-компанией во главе с Кием, ибо Кий и его братовья с сестрой жили в IX веке. Описание основания Киева находится в летописи «Повесть временных лет», которая написана существенно позже описываемых событий, и написано там такое: жили-были поляне, племя какое-то, из этого племени Кий сидел на одной горе, Щек на другой, а Хорив на третьей, а между ними летала сестра их Лыбедь и всех любила. Решили они основать город и основали, какие проблемы. А еще говорят, что Кий был переправщиком — держал мелкий и средний бизнес по переправе через Днепр, не удивительно, что город назвали в честь него. Впрочем, и до этой компании через речку переправлялись, и народ тусовался — в раскопках нашли и более древние монеты. В общем, оба варианта вероятны: и наличие переправы на месте Киева 1500 лет назад, и основание города Кием (что в переводе означает «рабочий»), но надо бы выбрать что-то одно.

Примерно во время основания Киева Кием (будем считать, что им) севернее происходили другие важные дела: в Новгороде вокняжился какой-то приблудный варяг по имени Рюрик, то ли его специально позвали, то ли пришел без спросу — хрен этих чухонцев с москалями разберешь. В общем, пришел Рюрик в Новгород, начал княжить и с имеющимся бардаком разбираться, а дружина и вояки остались не у дел, поэтому бухали мед-пиво (водки еще не было). С бодуна дружинники Аскольд и Дир решили, что заебало, сами хотим княжить, после чего с толпой вооруженных людей двинулись на йух, где ВНЕЗАПНО обнаружили Кия и Киев. Кий умер от горя. Щек, Хорив и сестра их Лыбедь тоже не перенесли смерти брата и умерли в один день. Так повествует «Повесть временных лет».

А дальше произошло вот что. Аскольд и Дир совсем охуели и даже залупались на Византию, но опять же в Новгороде произошло более важные дела — умер Рюрик и власть получил Олег. Который охуел от таких закидонов безродных дружинников, пришел к Киеву, выкинул Аскольда и Дира на мороз и воцарился в Киеве, где климат был более мягким, чем в Новгороде. Олег потом совершил много эпических дел — прибил щит на ворота Царьграда и умер от коня своего, но это уже другая история. В сухом остатке по городу Киеву имеем следующее:
переправа на месте Киева была основана так давно, что теряется во мраке веков
в IX веке этот бизнес был подмят семейкой полян во главе с Кием
Кия кончили приблудные варяги, которых привел в Новгород Рюрик, но которым было мало и они двинулись дальше на юг
Варягов кончил Олег — нянька Игоря, наследника Рюрика

Так началась Киевская Русь[4]. А что же местное население, те самые поляне, которые согласно летописям остались в Киеве? А ничего, как были смердами, так и остались. Проблемы индейцев шерифа не ебут, и в летописях не отражаются.

Отдельно нужно отметить следующие факты того времени:
примерно во время основания Киева мимо шарохались венгры, перемещаясь из Поволжья в Европу. Часть из них осела в районе новостроек. Что доставляет отдельные лулзы в спорах на тему, кто более финно-угры: москали или хохлы.

Идоша угры мимо Киева, горою еже ся зовёт ныне Угорское, и пришедше к Днепру, сташа вежам

Первое задокументированное упоминание Киева в письменных источниках относится к X веку — письмо местных, киевских, евреев, в котором они просят помочь чем можно какому-то ЕРЖ. Киев там именуется Кийёб (Qiyyob)

Источники мифа

Мифов тут джва, разберем по порядку.

Полуторатысячелетняя история Киева. Эту мульку запустил в XIV веке Микола Стрыйский, первый официальный историограф княжества Литовского. Подобного треша от польских и литовских историков — вагон и маленькая тележка. А хули, претензии потомков Рюриковичей на Московском престоле вызывали у литвин и поляков батхерт, как-то надо было подводить идеологическую базу под владения. С какого-то перепугу совковые хохлы эту мульку восприняли всерьёз и провели в 1982 году народные гуляния по случаю ВНЕЗАПНО наступившего 1500-летия Киева.

Аскольд и Дир — потомки Кия, законные правители Киева. Канонiчная история про Аскольда и Дира содержится в «Повести временных лет», где они называются дружинниками Рюрика, отправленными на йух воевать Византию. Но это не единственное упоминание сих мужей, встречаются они в «Новгородской Первой летописи младшего извода», где всё ещё считаются пришлыми варягами, но уже не связываются с Рюриком [3]. Потомками Кия Аскольд и Дир становятся только в XV веке в польских народных сказках историческом опусе Яна Длугоша «Annales Regni Poloniae». ЧСХ, именно эта версия вошла в учебник истории Украины под редакторством Смолия, без ссылок на её источник, конечно. Еще более показательно то, что этот Ян Длугош относит считает поднепровских полян выходцами из Польши (в которой, таки да, свои Polanie водятся), а насчёт разгромленных Святославом хазар пишет, что они «сами тоже были народом из русских»! Но об этом учебник истории Украины для 7-го класса умалчивает.

Нет слова «спиздили», есть слово «проебали»

Править

Миф: Украинцы основали Древнюю Русь. Потом название «Русь» нагло присвоили москали, которые жили на окраине, где похабно скрещивались с уграми

« Приехала раз в Германию группа украинцев-самостийников. Я их, конечно, зазвала в Йоганнесбург.
— Что у вас там за свара с Россией? — спрашиваю. Это было как раз в пору усиленной самостийности.
— Мы совершенно другой народ, — они мне отвечают. — У нас другая культура, другая история. Русские просто украли у нас нашего Владимира-Красное-Солнышко.
— Последний человек, кому можно рассказывать такие вещи — это как раз я. По материнской линии я по прямой происхожу от святого Владимира. Но украинцами мы никогда не были

»
— княгиня Татьяна Васильчикова-Меттерних

Откуда произошло слово «Русь», спорят до сих пор, причём популярная у хохлов гипотеза про автохтонно-поднепровскую Русь прдвигалась ещё в советские времена Рыбаковым и иже с ним в духе позднесталинского мема «СССР — родина слонов». Факт в том, что где-то в IX в. в исторических источниках начинают появляться слова «Rus», «ЎЙВ», 1H3 и т. д., обозначающие, как правило, каких-то морских разбойников. Чаще всего со славянами русов в текстах ничего не связывает (кроме того, что, по указанию арабов, русы славян грабят и продают в рабство). Византийский патриарх Фотий по поводу набега русов на Константинополь в 860 г. заявлял в своих проповедях, что какие-то незнаемые племена «нападали оттуда, откуда отделены столькими землями и племенными владениями, судоходными реками и морями без пристаней», что было бы по меньшей мере странно, будь русы славянами, которых византийцы уже четыреста лет имели соседями и знали как облупленных. Франки двадцатью годами ранее опознали в переправленных к ним византийцами послах какого-то „русского кагана“… шведов. Кстати, слово Ruotsi в современных финских языках как раз шведов и обозначает. А, учитывая, что самоназвание самих финнов Suomi русские летописи превратили в Сумь…

Новгородцы пригласили Рюрика для наведения порядка, но как-то быстро поняли — что-то пошло не так, и сплавили малолетнего сына Рюрика с его нянькой, Вещим Олегом, в Киев. Рюриковичи быстро расплодились в Киеве и повыкидывали на мороз местную родоплеменную элиту окружающих славянских племен. В общем, рюриковичи анально оккупировали путь «из Варяг в Греки» (кроме собственно причерноморского побережья, где кучковались всякие кочевники — в разное время: болгары, хазары, венгры, гузы, печенеги, половцы и ещё кто-то тюркоязычный) и населяющие прилегающие территории славянские племена, и так получилась Русь.

Горячие финские шведские парни устроили какой-то бардак с наследованием престола собственно в Киеве и в зависимых волостях (княжествах) под названием «лествичное право». Как оно в точности было устроено — без бутылки не разберешься, но смерть каждого князя выливалась во взаимный выпил его братьев и сыновей, а до кучи — окружающих князей поменьше.

За время этого беспредела произошло важное событие — принятие на Руси ислама христианства. Произошло это не только путем купания Киева в Днепре, и не в один день. Но по ходу междоусобных войн примерно за сто-двести лет таки всех христианизировали, даже Новгород и Ростов Великий, которые упирались дольше всех. Как нельзя кстати пригодилась придуманная греками Кириллом и Мефодием азбука для диких славян (наличие у славян докириллической письменности — большой срачегенерящий вопрос), чтобы, значить, славяне постились, молились и читали священные книги на родном языке.

Как заметил внимательный читатель, в этом разделе не было сказано ни одного слова про государство Украинское. И это неспроста, государства Украинского тогда не было. Однако, эти события имеют к нему непосредственное отношение. Падающий сокол, эмблема рюриковичей, является гербом Украины. Это вторая загадка украинской истории — государства еще не было, а герб уже был.

А потом у Рюриковичей случилось феерическое просирание полимеров в XIII—XIV веках. Во-первых, крестоносцы в 1204 году берут Константинополь, и путь из варяг в греки, вокруг которого русское государство и появилось, накрывается. В течение одного (!) поколения центральная власть в Киеве полностью потеряла вес и способность что-либо контролировать, и государство, переставшее уже в 1135 году быть единым = государством, развалилось на отдельные атомы. Во-вторых, из степей тут же набижали татаро-монголы, которые превратили Киев из столицы в Окраину, и все русские князья оказались данниками Орды. В-третьих, куда не пошли татары, из каких-то прибалтийских ебеней набежали литовцы, которые начали откусывать русские земли, начиная с северо-запада. Центр культуры перемешается во владимиро-московский регион, где Рюриковичи дольше всех сопротивлялись, и откуда в XIV в., набрав силенок, таки послали татар с монголами найух и начали отжимать земли взад, пока на сынишке Ивана Грозного династия не надорвалась и не прервалась. Чуть меньше сопротивлялись русские князья в юго-западном углу, где Галицко-Волынские князья даже короновались, как Короли Руси. Но там не срослось: у тамошних князей было принято не строгать много детишек, чтобы они потом за папкину недвижимость друг с другом не воевали, поэтому их династия прервалась уже в XIV в., а Галицко-Волынское княжество-королевство было попилено между Польшей и Великим Княжеством Литовским.

ЧСХ, земли, отошедшие к литовцам, продолжали называться русскими, и население, соответственно, русскими. Но как же у украинцев спиздили название «русские»? И кто же спиздил? Если кратко, произошло так:
Литовскому князю Ягайло поляки подсунули ебабельную малолетку Ядвигу, взамен он отказался от русского Львова и крестился в католичество. Название латинизировали, вместо Руси возникла Рутения, а русские стали рутенами или русинами (в летописях слово „Русин“ обозначало варяга-шведа, а во множественном числе писалось Русь, славяне же назывались русь(с)кими людьми).
В 1501 году какой-то римский кардинал приветствовал затею польского короля по католизации его подданных, и с какого-то перепугу вспомнил давно почивших в бозе сарматов и роксалан. В Польше возник долбоебизм-сарматизм, а русских, которые уже были рутены-русины, стали называть роксоланы. Погоняло продержалось почти век, до конца XVI века, но имело хождение в основном среди польских интеллигентов шляхтичей, историков и пейсателей.
В 1569 году поляки в очередной раз наебали литовцев, и по Люблинской унии отжали себе половину Княжества — юго-западные русские земли с Киевом. В польском дискурсе за этими землями закрепилось название ОУкраина, а любых жителей, хоть крестьян-посполитых, хоть шляхтичей, стали называть «украинцы».
Причем сами украинцы (кроме этнических евреев и поляков) предпочитали называть себя русскими, что подтверждает текст Гадячского договора, аж от 1658 года.
И только трудами Кирилло-Мефодьевского братства в начале XIX века название украинцы закрепляется за украинцами. Хотя ымперцы предпочитают их называть малороссами до самого краха империи в 1917 году.

Получается интересный перегиб и парадокс: название «украинцы» окончательно закрепилось за народом, этносом трудами членов Кирилло-Мефодьевского братства, среди которых были такие известные украинцы как Тарас Шевченко — великий украинский поэт или Николай Костомаров — великий украинский историк, русский.

А в это время в Северо-Восточном углу как были русские, так и остались, хотя и успели навалять люлей бывшим татарским угнетателям и ассимилировать угорские и тюркские племена в Поволжье. Созданная Московским княжеством держава её жителями именовалась Русией, Московским государством или Русским (в церковном лексиконе Рос(с)ийским, ибо Русь по-гречески ЎЙГЇ±) царством, в то время как ляхи популяризовали латинское название Moscovia, а жителей его повадились называть московитами. Соответственно, превращение Петром I Русского / Российского царства в Российскую империю в тухлых мозгах поднепровских патриотов предстает кражей имени «Русь» у гордых палеохохлов подлыми московитами.

Источник мифа

Соскин косплеит Кургиняна и указывает на воров названия народа, языка и территорий
Видимо, про украденное имя народа первым заговорил невинно репрессированный деятель украинской культуры Евген Наконечный, основным вкладом в культуру Украины которого является книжка «Украдене ім'я. Чому русини стали українцями». На фоне обострения отношений воровство имени, а также языка и прочих русских ништяков, стало общим местом, как в укро-пропаганде (в виде форсинга), так и в имперской пропаганде (в виде ржача). Один из форсеров этой забавной темы является политолог, советник президентов, уничтожитель Лугандонии крылатыми ракетами, нападатель на эту страну с забавной фамилией Соскин. Впрочем, Соскин не одинок, тему воровства названия нации форсит, например, Станислав Кульчинский — известный пропагандон советской закалки с тридцатилетним стажем в КПСС

Роман Эсс    Добавлено 05.02.2018 в 09:46:08

Худыскин, где вы видели русские сайты?))
Я представитель русской культуры, ( а не бескультурья), которая приказала долго жить.)
Вот и пытаюсь привить русскую культуру россиянам, которые её утратили.)
Вы вообще никто и звать вас никак, я подозреваю, что вы вообще бандеровец.

Белла Минцева    Добавлено 05.02.2018 в 23:45:38

ты представитель жидовского кагала поэтому вали на свой жидсовет и жидпричал

Александр Трубин    Добавлено 05.02.2018 в 23:59:47

Вы, Белла, Ирис, Минцева, или как вас там, - представитель эмигрантской русскоязычной субкультуры, оторванной от России - страны, что Вас вскормила и которую вчера на Литпричале Вы сравнили с "жопой". Вы наивно полагаете, что если у Вас там есть админские полномочия, то Вам всё позволено, даже откровенное хамство и оскорбления в отношении России.
Это не культура, а копролалия, а Вы, дамочка, мерзкий копрофаг. Некоторые ваши реплики напоминают наркотический параноидальный бред (т.н. измена). Подозревает она. Я подозреваю, что Вы тайно посещаете синагогу )))
Больше мне разговаривать с Вами не о чем.

Худыськин Егор    Добавлено 06.02.2018 в 07:04:54

Больше мне разговаривать с Вами не о чем. (с)
Выспался?
Давным-давно известно что этой особе невозможно ничего не объяснить, ни доказать.
Даже если ты заявишь что дважды два это четыре, она и тут готова спорить до усёру,
но никогда не признает своей неправоты.
Невежественная, жутко комплексующая, колбасная эмигрантка.

Геннадий Агафонов    Добавлено 06.02.2018 в 09:07:24

Да и пёс с ней. Не велика птица, чтобы о ней серьёзные разговоры вести.

Худыськин Егор    Добавлено 06.02.2018 в 09:19:02

Геня, ты хоть знаешь, что такое закомплексованный?)))
Вот ты действительно закомплексованный удмурт!
Тебя ведь никто не трогал, а ты спясываешь... в одиночку-то трусишь.))
А на Причал вообще боишься показываться.
А я нигде не боюсь!
Так кто из нас закомплексованный?
Электрик ты наш с высшим образованием...)))

Белла Минцева    Добавлено 06.02.2018 в 14:17:37

Ты, ты закомплексованный... боишься признать очевидное.
Вот что говорят свободные от комплексов россияне:

Иркутский депутат-единоросс призвал признать, что система здравоохранения в РФ "абсолютно уродливая"
время публикации: 6 февраля 2018 г., 12:34 | последнее обновление: 6 февраля 2018 г., 13:01
Депутат Законодательного собрания Иркутской области, член партии "Единая Россия" Александр Балабанов назвал российскую систему здравоохранения уродливой

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, член партии "Единая Россия" Александр Балабанов назвал российскую систему здравоохранения уродливой. Такое мнение он высказал на заседании комиссии по контрольной деятельности областного парламента 6 февраля.

Более всего народного избранника возмущают низкие зарплаты врачей и большое количество бумажной работы, сообщает IrkutskMedia.ru.

"Я хотел бы заглянуть в суть проблемы. Те отчеты, которые мы слушаем на чиновничьем уровне, - второстепенны. Первичен уровень здоровья населения, о котором нам никто никогда не расскажет. Даже если мы все Министерство здравоохранения сформируем из академиков, ситуация не изменится. Надо признать, что в государстве сформирована абсолютно уродливая система здравоохранения", - высказал свое мнение Балабанов.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/06feb2018/med.html

А уродливая система - это жопа, господа!

Белла Минцева    Добавлено 06.02.2018 в 14:25:37

свиноматка - одно ей имя и характеристика.

Александр Трубин    Добавлено 06.02.2018 в 14:49:59

Молодец Боярский, свалил от подобного быдла.
Да и многие другие представители советской культуры.
А зависть на админа-то какой крысиной мордочкой высовывается!)))
А если бы я кем повыше стала?)))
Меня вскормила не ЭТА страна, не надо передёргивать.
Эта страна способна только удушить или вскормить моральных уродов, как вы.

Белла Минцева    Добавлено 06.02.2018 в 14:02:30

Никем Вы повыше админа форума чужого сайта уже не станете. Не пишите ерунды.
"Этой страной" называйте свою маленькую Литву. А для нас Россия - Родина.
Вам никто не завидует.
Как можно завидовать пожилой женщине с не очень хорошим здоровьем, которая сходит с ума оттого, что ей не с кем поговорить на родном языке?
Это был риторический вопрос.

Да, мы для вас, по-видимому, "гои", "ордынцы", "ватники" и т.д. Ну и что? Я это уже лет двадцать слышу. Какая нам разница, что о нас думают какие-то ренегаты. Тьфу на вас!

Худыськин Егор    Добавлено 06.02.2018 в 14:51:39

Здорово ты её отбрил. Свиноматки должны знать своё место в стойле.

Александр Трубин    Добавлено 06.02.2018 в 16:31:02

Так-то по человечески жаль женщину. Но если она по-человечески не понимает - приходится говорить неприятные вещи.

Худыськин Егор    Добавлено 06.02.2018 в 17:15:07

Говорить правду всегда полезно и правильно, особенно тем, кто её боится

Александр Трубин    Добавлено 06.02.2018 в 17:24:35

Ссанёк, боишься меня ты, а не я.)
Сидишь тут и подбздеваешь отбросам общества в виде егорки худосочного...))
И рыльце своё боитесь показать грязное!

Белла Минцева    Добавлено 06.02.2018 в 18:07:59

тебя. жидовку что бояться. дур надо обходить стороной вот это действительно

Александр Трубин    Добавлено 06.02.2018 в 20:25:35

Жаль, меня?)
Когда это я вас пожалеть меня просила?))
Пожалейте себя!
Какие вы неприятные вещи мне сказали?
Что я пожилая и не очень здоровая? Так я это и сама знаю и не скрываю. А что, старость и болезни сейчас считаются пороком? )) Если вы мне это в у упрёк ставите и пытаетесь с помощью этого меня уколоть, скрывая при этом своё лицо, так кто вы сам-то?)
ПОДОНОК, моральный урод.
И, по всей видимости, физический.

Белла Минцева    Добавлено 06.02.2018 в 18:19:24

Кааак же, не завидует!)))
Зависть у вас в крови, сами признались, да и по повадкам видно: как нет аргументов - так либо на морду лица переходите, либо на страну проживания!
Я пожилая и этого не скрываю, а вы трусите показать, кем вы являетесь.)
Так кто слабак?
А Боярский молодец, настоящий мушкетёр!)))

Белла Минцева    Добавлено 06.02.2018 в 18:13:46

Зависть у всех в крови. Она существует неосознанно, как рефлекс. Это научно доказанная концепция. Просто одни контролируют свои эмоции, а другие не имеют на это воли. Поэтому отрицают то, что очевидно.
Как, например, Вы.

Я завидую мастерству Трубина, его умению владеть ритмом и лаконичности строки. Но не Вам. Вы здесь не при чём. Вам не позавидуешь.
Не обольщайтесь.
Всего Вам доброго.

Худыськин Егор    Добавлено 06.02.2018 в 20:20:39

Да ладно, Леша, я писАть-то толком не умею, иногда просто бывает, будто кто-то за спиной стоит и диктует. но это редко в последнее время.

Александр Трубин    Добавлено 06.02.2018 в 20:27:47

Не знала, что вам нравится низкопробная попсуха, щедро приправленная орфографическими ошибками!)
Надеюсь, вам удастся его "догнать и перегнать"!)
Поторопились вы с ответом, "не боясь греха"!
За соловья пытаясь выдать петуха!)))

Нисколько вы ему не завидуете, тут вы солгали, ибо это убожество достойно сострадания, но никак не зависти.)
А завидуете вы мне, поэтому и пускаетесь во все тяжкие, пытаясь меня уколоть.)
А мне щекотно!))

Белла Минцева    Добавлено 06.02.2018 в 22:49:22

иди на свои жидосайты. свиноматка

Александр Трубин    Добавлено 06.02.2018 в 22:50:48

лечись, ссанёк, от недержания.
и от зависти.)
путину страшно завидуешь!))
и рагулину, за его убеждения.

Белла Минцева    Добавлено 06.02.2018 в 23:54:32

Почему тайно? Она же жыдовка и не скрывает это. А по словам Иоанна Златоуста синагога - капище сатанинское.

Александр Трубин    Добавлено 06.02.2018 в 14:51:21

Твоя раса серая. кому ты тут втираешь?? Читай русскую расовую теорию ( Сикорский, Деникер, Мечников....)

Александр Трубин    Добавлено 05.02.2018 в 13:42:59

То-то Б-г наказал Сикорского!)))
Правнук-то еврей!))
Ты, ссанёк, наверно негр... не показываешь свою чёрную образину!

Белла Минцева    Добавлено 07.02.2018 в 00:00:37

иди на куй свинья жидовская.

Александр Трубин    Добавлено 07.02.2018 в 00:19:05

Ты давно иже на ём!
Ну, встань раком, не стесняйся!)

Белла Минцева    Добавлено 07.02.2018 в 00:24:22

я тебе сказал уже , свиноматка, жри антимаразматин

Александр Трубин    Добавлено 07.02.2018 в 00:31:12

ссанёк... ты чё это там у попа под юбкой делаешь?))
У него такое лицо благостное...))

Белла Минцева    Добавлено 07.02.2018 в 02:45:24

Шлюха мразотная, иди на куй

Александр Трубин    Добавлено 07.02.2018 в 13:33:07

Грубо, ссанёк... примат ты наш небритый.)
Шлюхи у обрезанных евреев в ногах валяются.))
И ты в том числе.

Белла Минцева    Добавлено 07.02.2018 в 13:45:56

Шлюхи у обрезанных евреев в ногах валяются.))
И ты в том числе.

Александр Трубин    Добавлено 07.02.2018 в 14:26:55

«Впредь ни одному еврею, как бы он ни назывался, не должно даваться права жительства здесь
без моего письменного разрешения. Я не знаю более вредной для государства чумы, чем этот народ, вследствие его умения путем обмана, ростовщичества и денежных сделок доводить людей до нищенства и заниматься всеми теми делами, которые вызывают отвращение всякого честного человека».
Мария Терезия

«Эта проклятая раса, не имеющая более своей родины, своего правителя, живущая паразитом среди наций, притворяющаяся, что признает их законы, но послушная в действительности лишь своему богу Грабежа, крови и Ненависти, выполняющая повсюду хищную миссию завоевания, которую возложил на нее этот бог, устраивающаяся в каждом народе, как паук посредине своих сетей, чтобы подстерегать свои жертвы, высасывать кровь из всех, жиреть за счет чужих жизней!..»
Эмиль Золя

«Деятельность еврейской нации со времен Моисея, в силу всей ее предрасположенности,
заключалась в ростовщичестве и вымогательстве...
Французское правительство не может равнодушно смотреть на то, как низкая, опустившаяся,
способная на всякие преступления нация захватывает в свое исключительное владение обе прекрасные
провинции старого Эльзаса. Евреев приходится рассматривать, как нацию, а не как секту.Это нация в нации... Целые села обобраны евреями, они снова ввели рабство; это настоящие стаи воронов...
Вред, причиняемый евреями, не происходит от отдельных лиц, но от всего этого народа в целом.
Это черви и саранча, опустошающие Францию»...
Наполеон

«Ну, что, если б это не евреев было в России три миллиона, а русских; а евреев было бы 80 миллионов – ну, во что обратились бы у них русские и как бы они их третировали? Дали бы они им сравнятся с собой в правах? Не обратили бы прямо в рабов? Хуже того: не содрали бы кожу совсем? Не избили бы до тла, до окончательного истребления, как делали они с чужими народностями в старину, в древнюю свою историю?.. (Дневник Писателя за 1877 г.). «В окраинах наших спросите коренное население, что двигает евреев и что двигало их столько веков. Получите единогласный ответ: безжалостность: двигала их столько веков одна лишь к нам безжалостность и одна лишь жажда напитаться нашим потом и кровью».
Ф.М. Достоевский

«Интернационал распорядился, чтобы еврейская революция началась в России. И начнётся... Ибо нет у нас для неё надежного отпора ни в управлении, ни в обществе. Бунт начнётся с атеизма и грабежа всех богатств. Начнут низлагать религию, разрушать храмы и превращать их в казармы, стойла; зальют мир кровью... Евреи сгубят Россию и станут во главе анархии. Жид и его Кагал — это заговор против русских».
Ф.М. Достоевский

«Евреи всегда живут ожиданием чудесной революции, которая даст им свое «жидовское царство». Выйди из народов и... знай, что с сих пор ты един у Бога, остальных истреби или в рабов обрети, или эксплуатируй. Верь в победу над всем миром, верь, что все покорится тебе.
Строго всем гнушайся и ни с кем в быту своем не сообщайся. И даже когда лишишься земли своей, даже когда рассеян будешь по лицу всей земли, между всеми народами — все равно верь всему тому, что тебе обещано раз и навсегда, верь тому, что все сбудется, а пока живи, гнушайся, единись и эксплуатируй и — ожидай, ожидай».
Ф.М. Достоевский

«Верхушка иудеев воцаряется все сильнее и тверже и стремится дать миру свой облик и свою суть. (…)
Идея жидовская охватывает весь мир. (…) На протяжении 40-вековой истории евреев двигала ими всегда одна лишь к нам безжалостность... безжалостность ко всему, что не есть еврей... и одна только жажда напиться нашим потом и кровью».
Ф.М. Достоевский

Жид и банк — господин уже теперь всему: и Европе, и просвещению, и цивилизации, и социализму,
социализму особенно, ибо им он с корнем вырвет Христианство и разрушит ее цивилизацию. И когда останется лишь одно безначалие, тут жид и станет во главе всего. Ибо, проповедуя социализм, он останется меж собой в единении, а когда погибнет все богатство Европы, останется банк жида.
Антихрист придет и станет в безначалии».
Ф.М. Достоевский

«Наступит нечто такое, чего никто не мыслит... Все эти парламентаризмы, все гражданские теории, все накопленные богатства, банки, науки... все рухнет в один миг бесследно, кроме евреев, которые тогда одни сумеют так поступить и все прибрать к своим рукам».
Ф.М. Достоевский

Да, Европа стоит на пороге ужасной катастрофы... Все эти Бисмарки, Биконсфильды, Гамбетты и другие, все они для меня только тени... Их хозяином, владыкой всего без изъятия и целой Европы является еврей и его банк... Иудейство и банки управляют теперь всем и вся, как Европой, так и социализмом, так как с его помощью иудейство выдернет с корнями Христианство и разрушит Христианскую культуру. И даже если ничего как только анархия будет уделом, то и она будет контролируемая евреем. Так как, хотя он и проповедует социализм, тем не менее он остается со своими сообщниками-евреями вне социализма. Так что, когда все богатство Европы будет опустошено, останется один еврейский банк. (…) Революция жидовская должна начаться с атеизма, так как евреям надо низложить ту веру, ту религию, из которой вышли нравственные основания, сделавшие Россию и святой и великой!»
Ф.М. Достоевский

«Обычаи этого преступного народа (иудеев) настолько укрепились, что широко распространяются во всех странах; побежденные навязали свои законы победителям».
Сенека

«Мы, евреи, таким образом, не только дегенерировались и находимся в конце цивилизации, которая израсходовала себя, мы испортили кровь всех народов Европы — возможно, мы заразили их, в первую очередь.
Еврей д-р Мюнцер в книге «Дорога в Сион»

«Все трусливые воздыхания и вожделения их (иудеев) сердца преисполнены желанием когда-нибудь поступить с нами, язычниками, так же, как они поступили с язычниками в Персии во времена Есфири. О, как любят они эту книгу Есфирь, которая так созвучна с их кровожадными, жаждущими мести и убийства устремлениями и надеждами!
Солнце никогда еще не освещало более кровожадного и мстительного народа, который потому воображает себя народом Божьим, что должен убивать и душить иноверцев».
Мартин Лютер

«Евреи – ничто иное, как невежественный и варварский народ, который издревле соединяет грязнейшее корыстолюбие с отвратительнейшим суеверием и непреодолимейшей ненавистью ко всем народам, среди которых они терпимы и за счет которых они обогащаются».
Вольтер

«... они (евреи) представляют собою племя, разносящее столь сильную заразу, нравственно столь прокаженное и опасное, что заслуживают, чтобы их уничтожали еще до рождения...
Евреи – народ, всегда низменный, раболепный, бесчестный, обособленный, замкнутый, избегающий сношения с прочими народами, которых он преследует зверским презрением, навлекая на себя этим самым совершенно заслуженное презрение с их стороны».
Джордано Бруно

«Все мы… давно уж бежим под хлыстом еврейского галдежа, еврейской истеричности, еврейской повышенной чувствительности, еврейской страсти господствовать, еврейской многовековой спайки, которая делает этот избранный народ столь страшным и сильным, как стая оводов, способных убить в болоте лошадь. Ужасно то, что все мы осознаем это, но в сто раз ужасней, что мы об этом только шепчемся в самой интимной компании на ушко, а вслух сказать никогда не решимся. Можно печатно иносказательно обругать царя и даже Бога, но попробуй-ка еврея! Ого-го!
Какой визг поднимется среди этих фармацевтов, зубных врачей, докторов и особенно громко среди
русских писателей, — ибо... каждый еврей родился на свет Божий с предначертанной миссией –
быть русским писателем. Так же, как я, думают, но не смеют об этом сказать сотни людей. Я говорил интимно с очень многими из тех, кто распинается за еврейские интересы, ставя их куда выше народных, мужичьих. И они говорили мне, пугливо озираясь по сторонам, шепотом: «Ей-Богу, как надоело возиться с их болячками!»
А.И. Куприн

Роман Эсс    Добавлено 07.02.2018 в 03:13:56

© 2009-2017 Stihiya.org. Все права защищены.
Гражданско-поэтический портал.
Rambler's Top100