Логин:
Пароль:

Литературный форум

Как поесть на 11 рублей и не умереть? Россияне раскрывают рецепты выживания.

ФорумСтихия Общения— Как поесть на 11 рублей и не умереть? Россияне раскрывают рецепты выживания.

добавлено: 02.10.2019 в 09:51:27
Стоимость продуктового набора для празднования Нового года в семье из четырех человек составит 6253 рубля, что на 1,6 процента больше, чем годом ранее. Однако далеко не все россияне накроют стол празднично. Читатели «Ленты.ру», вынужденные существовать на прожиточный минимум, поведали о своем ежедневном рационе.

Продуктовая корзина для празднования Нового года обойдется российской семье из четырех человек в 6253 рубля (это на 1,6 процента больше, чем годом ранее). Однако далеко не все россияне накроют стол так роскошно. Для многих эта сумма — двухмесячный бюджет на еду. Читатели «Ленты.ру», вынужденные существовать и даже растить детей на прожиточный минимум, раскрыли секреты выживания и описали детали своего ежедневного рациона.

«Хлеб вообще не покупаю»

Иван Петров (имя изменено)

Работаю сторожем. Зарплата — шесть тысяч рублей, плюс получаю 400 рублей за охрану «левой» грузовой машины, паркующейся на территории охраняемой мной строительной базы.

Я, понятное дело, не транжира, мне хватает на еду в месяц 600?800 рублей, остальные деньги, в основном, уходят на оплату жилищных услуг и других нужд (например, 500 рублей на проезд до работы и обратно).
Вот, к примеру, на днях сторожа решили скидываться по 100 рублей на покупку мослов (костей — прим. «Ленты.ру») для нашей сторожевой собаки. Пришлось стольник отдать. Питаюсь один-два раза в день.
Из одежды у меня две куртки: одна — зимняя, купленная в 1998 году, а вторая — демисезонная, приобретенная в 2004-м; «всесезонные» ботинки, купленные в 2014 году, и зимние, «родом» из прошлого года. Также имеются две пары джинсов 2010 года, и рубашки, по-моему, того же времени закупки. Трусы не помню какого «возраста», наверное, им лет пять. В общем, пока еще не протерлись.

Меню

В целях максимально разумного распределения ресурсов выбрал наиболее «эффективные» продукты. Покупаю их не килограммами, а поштучно или граммами (конечно, если есть такая возможность): важно, чтобы деньги, вложенные в продукты, не залеживались. Мало ли, как могут поменяться обстоятельства. Изредка покупаю молоко (около 40 рублей за литр): принимаю по полстакана в день. При каждом приеме пищи съедаю еще и одну свежую зеленую редьку (40?50 рублей за килограмм). Покупаю за раз две-три редьки.

Вариант № 1: вареная капуста с томатным соусом, морковью, укропом, луком, солью.

Вариант № 2: овсянка с подливкой из куриного рагу. Овсянка — самая дешевая из круп: около 20 рублей за килограмм. А рагу — это куриные спинки, почти очищенные от мяса, в среднем, около 50 рублей за килограмм. Покупаю граммов 300. В подливку для вкуса добавляю томатный соус, морковь, укроп, соль.

«Десерт»: чай с сахаром (на одном из мини-рынков нашел развесной — по 40 рублей за килограмм, покупаю по 200 граммов).

Иногда для разнообразия покупаю макаронные изделия. Но получается дороговато, исходя из стоимости за единицу питательности и сытости. Хлеб вообще не покупаю. Совсем редко беру рыбу путассу — она самая дешевая относительно других пород рыб: 70 рублей за килограмм. За раз съедаю кусочек весом около 60 граммов.

Вообще, кто «высасывает из пальца» всякие законы, должен тестировать их в первую очередь на себе. Я на себе уже испытал. Раз уж всякие деятели-дилетанты придумывают законы, то почему бы и мне не изобрести аналогичные?! Например, уволить депутата Госдумы Сергея Вострецова, предложившего ввести налог для самозанятых; изъять все его накопления и имущество в пользу безработных, а самого отправить неофициально работать сторожем! Думаю, он прям-таки обязан остаться довольным действием придуманной им же системы штрафов!

«Говядину не ел уже лет пять»

Владимир Пасхин

Обидно за пенсионеров очень, но еще обиднее, когда человек, работающий на производстве, получает нищенскую зарплату. Я из Вологды, имею высшее образование. Стаж работы на железнодорожном предприятии — 25 лет. Моя зарплата составляет 25 тысяч рублей, это с ночными дежурствами — мне повезло. Жена зарабатывает 12 тысяч рублей.

У нас двое детей, старший сын учится в институте в Питере, получает стипендию 3 тысячи рублей, младший — в техникуме платно.

Коммунальные платежи — 7 тысяч рублей, оплата учебы — 5 тысяч рублей, проезд в транспорте — по тысяче рублей за каждого, плюс иногда нужно купить одежду. На еду остается в лучшем случае четыре тысячи рублей.

Отсюда проблемы со здоровьем: зубов уже не осталось, да и зачем они нужны… Приходится хвататься за любую подработку, халтуру, чтобы как-то свести концы с концами.

Меню

Завтрак: чай (если повезет — кофе по акции: 69 рублей за 100 граммов) с кусочком батона (18 рублей за батон — хватает на два-три дня).

Обед: суп, чаще овощной, иногда с куриными костями (суповой набор — 60 рублей за килограмм) плюс кусок черного хлеба.

Ужин: картошка жареная или пюре с соленым огурцом или овощным салатом. Иногда макароны, рис, греча с сосисками (сомнительного качества — 90 рублей за 400 граммов). Реже — курица (по акции —200 рублей за килограмм), свинина (нужно найти по акции — 200 рублей за килограмм). Говядину не ел уже лет пять.

«Десерт»: чай с сушками (цена по акции — 25 рублей за 300 граммов)

---------------------

За бедность в России отвечает вице-премьер еврейка Голодец. Ее доход в 2016 составил 15 626 857 руб.
Владеет квартирами в России, Италии и Швейцарии

Минимальный размер оплаты труда в Китае достигает уже 2300 юаней (19100 руб в мес). В России МРОТ - 11280 руб с 2019 года, а было 7800 руб.

ВВП на душу населения:
Уругвай - $15574
Барбадос - $15429
Коста-Рика - $11260
Казахстан - $10510
Россия - $9093

Количество полицейских на 100 тысяч человек:
Россия - 518
Германия - 298
Швеция - 200
Финляндия - 139

Количество убийств за год на 100 тысяч человек:
Россия - 9.5
Франция - 1.2
Германия - 0.9
Чехия - 0.7
Норвегия - 0.6

В 2017 году Эквадор поднял минимальный размер оплаты труда до $375 в месяц, Россия - до $130 в месяц (7800 руб)

В России на школьное образование выделяется в год $25 млрд, а штат Калифорния выделяет на эти же цели $88.3 млрд

Минимальный размер оплаты труда в Европе:
Бельгия - €1532
Германия - €1498
Франция - €1480
Россия - €119

---------------------

Нищета и бедность в РФ.

Зарплаты в провинции

Продавец оао " хлебозавод" от 6 000 P

Водитель автомобиля от 13 000 P

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий от 11 280 P

Швея от 11280 ООО ФАБРИКА ШВЕЯ

Повар от 11280 ИП Исупова

Пожарный от 11837 Федеральное государственное учреждение "27 отряд

Тракторист от 11300 Чернушинский Колхоз (СПК

Бетонщик от 11280 Чернушинский ООО "Жил Строй

Плотник от 11280 Чернушинский ООО "Жил Строй

-------------------

Причем 11200 руб в мес стало только 7 мес назад

11200 - 13% пн = 10000 руб на руки

5000 руб. коммуналка

но даже и такой работы в провинции не найти

----------------------

Россия вышла в мировые «лидеры» по количеству бедных и нищих граждан. Сегодня по уровню жизни наша страна откатилась на 91-е место в мире. Ее соседи по рейтингу - Лаос и Гватемала. В России 10% граждан имеют доходы менее 5000 рублей, 52,6% населения имеют доходы ниже 15 тыс. рублей в месяц.

Очередной пример манипулирования цифрами.
По ВВП на душу населения РОссиия
- на 49 месте (список МВФ)
- на 53 месте (список Всемирного Банка)
- на 38 месте (по списку Организации Экономического Сотрудничества и Развития)
По опросам фонда общ мнения 13 % населения, это около 20 миллионов человек не хватает даже на питание, 28 % хватает на питание , на одежду не хватает это еще 35 миллионов человек, 55 миллионов живет в нищете...
Доля респондентов, оценивающих материальное положение своей семьи как плохое или очень плохое (бедных по самооценке материального положения), составила 23%, а доля населения, у которого денег недостаточно для покупки необходимой одежды или продуктов питания (бедных по самооценке потребительских возможностей), составила 42%

Gо размеру ВВП на душу населения поместил Россию ниже Литвы, Экваториальной Гвинеи и Казахстана. Доля населения, живущего за чертой бедности, в России выше, чем в Индии, Индонезии и Шри-Ланке.
Глобальный индекс конкуренции поместил Россию на 67-е место.
Индекс человеческого развития ООН — на 66-е место.

В провинции никогда и не было никаких доходов зарплата уровня МРОТ,а то ещё на пол.ставки оформляют.
Чисто на жизнь,выживание,никаких тебе - отпуск на море,нормальной еды или одежды купить,12 тыс. руб типичная зарплата.

Валерий

Бедно по «фински» это сколько в евро и в рублях? Нашего позорного Прожиточного минимума — «главного достижения» В. Путина за 18 лет правления, установленного с 01.01.2019 г. в размере ПМ=МРОТ=11280 руб. для работающих, 10390 руб. для детей и только 8583 руб. для пенсионеров, официально лишены 19,3 млн. работающих, примерно около половины пенсионеров (20 млн.) и предположительно более 10 млн. детей, то есть в сумме около 50 млн. человек, а с учетом увеличения с 1 января тарифов ЖКХ, НДС и ростом цен на всё и на вся, этот «похоронный» ПМ, по всем прогнозам с 01.07.2019 г. (после повторного повышения тарифов ЖКХ и ГСМ) поднимется до 20-ти тысяч рублей на человека. И тогда количество нищих и бедных может возрасти до 70 % от общего количества населения. А это уже критерий всеобщих социальных конфликтов и потрясений с непредсказуемыми последствиями. Неужели этого не понимают наши, паразитирующие в роскоши правители. Вот уж поистине «сытый голодного не разумеет»…

Арсений

Странно такая большая и богатая страна, а граждане нищенствуют. Последнее время когда бываю в магазине офигиваю от цен на продукты и от их качества. Работаешь работаешь а купить на это можно масло пальмовое и хлеб с бумагой и ешками, и на это ты потратишь большую часть своей зп.

Ольга

Нытьё ?Не в радость Нет времени ни рабочему ни сельчанину — это НАРОД! Воруют избранные которые знают как и используют слабые места в прорехах России — выдавая себя страдальцами за наше Отечество И сжирают потихоньку жалея и сочувствуя что их становится меньше с кого собрать Ой — СОДРАТЬ! А ЭТО НАРОД! Правильно Сказано ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА — ЭТО ЛЮДИ! Тоскуют по колхозам -ПРАВИЛЬНО! Земли распяли и успокоились Сколько сёл в которых дома как приведения Была и работа и улицы живые Школа садик магазин клуб медпункт И остались воспоминания у доживающих пенсионеров Многие хотят вернуться РАБОТЫ НЕТ! Раньше Земля была едина И Сельчане знали УРОЖАЙ ОДИН где земля уродила густо где средне где мало ВСЁ ЕДИНО! Была техника МТС трактора топливо и остальное (поломалось есть замена) работа на земле отговорок не примет Нет работника — находят замену и работают сверхсрочно — понимая что это Земля и есть только для неё время и от сельчан зависит результат работы Тунеядцев среди сельчан одиночки — трудяги вот ЭЛИТА! А теперь Земля закреплена за сельчанами Сколько их землевладельцев в одном бывшем колхозе Ну допустим 10 (может и поболее) И теперь у них должен быть свой доход и прибыль!Надо прикупить свой МТС каждому! Значит — 10 тракторов и еще к ним все приспособления И каждому цистерну с дизельным топливом с запасом на нужные работы в поле Вопрос — поломка техники кто выручит? Остальные 9? Они у них не лишние Тем более они взяли кредит надолго на технику за который платят больше миллиона и более А так САМнаСАМ на починку Если серьёзная нужно время и люди! Великая мысль — Один трактор в поле не трактор! Были фермы тоже работали и был толк и работа! Кое где остались — это единично и просто ВЫЖИЛИ! Всё до того на селе сжалось что вмещается в домашнее производство Работы в селе нет А домашнее производство влетает в большую копеечку пока доведут к конечному результату И только потом когда реализуют радуются как дети прибыли А со стороны вспоминаю сколько же было вложено времени здоровья сил денежных вложений чтобы добиться результата Выгода почти мизерная Но они селяне и это для них цель которой они достигают ! Работать никто не хотел — это полнейшая глупейшая оценка Мы сейчас живем только потому что остатки сельчан есть И всё остальное ЗАГРАНИЦА! Восстанавливать надо СВОЁ сельского хозяйство КОЛХОЗЫ и СОВХОЗЫ Есть примеры ОБРАЗЦОВЫЕ — значит можно иметь и такое?! Будут современные — будет спрос и не надо уезжать из родного дома ! Самое главное — нельзя думать плохо и унижать сельчан и вешать на них ярлыки «вор» «тунеядец» — это люди которые ещё живут и кормят СТРАНУ Когда сам не увидишь что стало с сельчанами и как выживают своими силами нет права даже заикаться — ОСОБО НЕ НАПРЯГАЮТСЯ!Это пишу Я городской житель который купила домик отремонтировали живём постоянно в селе и всё это видит И желаю чтобы скорее поняли что ТАК ЖИТЬ СЕЛЬЧАНЕ НЕ ДОЛЖНЫ Нужно восстанавливать сёла в рабочее состояние Перспектив хватает Будет работа с достойной зарплатой Будут только приезжать — это не бред — это истина и этого ждут работающие сельчане ЗДЕСЬ! Пенсионеры здесь пожилые Село Луговое красивое Может и правда Сделать здесь Дом отдыха для пенсионеров Место подходящее и работы появится Нам нравится !

Аноним

а сейчас правители еще и налогами обкладывают тех, кто свою землю пахает…норму они видите ли установили на одного человека — по одной грядке 3 метра на кортофель, помидоры, огурцы и так далее (примерно утрирую — налог на теплицы)

Сайман

Во всём виноваты хохлы и американцы. Забыли что ли?

Татьяна

Вы хоть пособие по потере кормильца получаете. А у нас живой алименты не платит, государство тоже. Наши дети не должны есть.

Венена

Вам же писали — нечего рожать

Аноним

Я перенесла несколько сердечных приступов от перегрузок на работе, мне 37 лет, работаю штукатуром и плиточником, лучше умереть в бою как воин.

Комментарии (2)

Должна Россия умереть.
Достаться пыням и чубайсам.
Уже мы вымерли на треть
И третью проданы китайцам.
И всем заморским упырям,
Веками руки к нам тянувшим.
И остается шулерам
Чуток - прикончить наши души.
Но в том их главная беда,
Что опрокинет все уловки.
Россия встанет, как всегда.
Уже готовятся веревки.
И будут щепочки рубить,
А лес лететь аж до окраин.
Чтоб им навеки зарубить,
Кто на Святой Руси хозяин.

Александр Трубин    Добавлено 02.10.2019 в 12:25:24

Прикрепить файл: (GIF JPG PNG)

Ссылка на видео с YouTube (например: http://www.youtube.com/watch?v=peT9zl18Fe0):

Слава Троцкому!

Анатолий Борисович Чубайс (англ. Ice Chube, осет. чу, байс — «иди, забери», Нанотолий Чубайс

Мать — Раиса Хаимовна Сагал (1918-2004), являлась гражданкой государства Израиль и проживала в этой стране. Как говорят знающие люди, до эмиграции в Мединат Исраэль сия дама была простой кассиршей, пришедшей к успеху при наличии предпринимательской жилки, проще говоря наворовавшей и распилившей половину бюджета вверенного ей предприятия.

Чубайс - о Достоевском:

"Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски".

В СМИ публиковалась информация о том, что Чубайсу удалось получить кредит Международного валютного фонда (МВФ) для поддержания курса рубля благодаря тому, что он добился приватной аудиенции у замминистра финансов США Лоуренса Саммерса, курировавшего связь Белого дома с фондом.

Китайский министр по развитию высоких технологий Джиан Минг объяснил, почему отказался подавать руку Анатолию Чубайсу на саммите «Евразийские технологии-2019» в Санкт-Петербурге.

Министр принес извинения за «возможную недипломатичность» и пояснил, что в Китае многие знают современную историю России и делают из нее соответствующие выводы.

«Почему-то в России принято думать, что мы не интересуемся их жизнью. Я интересовался, еще с 1980-х годов. В том числе как действующий министр, я не мог не узнать, с кем мне придётся иметь дело здесь, в Петербурге. Я не хочу показаться бестактным, но в Китае нас с детства учили отвечать на поставленные вопросы. И я скажу, что такие люди, как господин Чубайс, подчеркну — я бы не смог его назвать «товарищем Чубайсом», такие люди у нас лес валят в лучшем случае. Воспитание, служебный статус, моральные взгляды не позволяют мне подавать руку человеку, который у нас в стране имел бы робу и лагерный номер, а не богатства и власть», — сказал он.

Сам глава Роснано от комментариев отказался. Согласно изменениям в его рабочем графике, разосланным организаторами саммита вскоре после инцидента, далее в мероприятии будут участвовать только заместители Чубайса.

Роман Эсс    Добавлено 02.10.2019 в 15:04:33

Прикрепить файл: (GIF JPG PNG)

Ссылка на видео с YouTube (например: http://www.youtube.com/watch?v=peT9zl18Fe0):

© 2009-2018 Stihiya.org. Все права защищены.
Гражданско-поэтический портал.
Rambler's Top100