Логин:
Пароль:

Литературный форум

Дневник Зои Хабаровой

ФорумСтихия Общения— Дневник Зои Хабаровой

добавлено: 02.12.2019 в 20:10:32
От автора
Очень сложно писать о себе, если это – автобиография не для отдела кадров. Трудно уложить 77 лет в несколько листков бумаги.
Я появилась на свет в жаркий июльский день в самом героическом русском городе – Севастополе, в семье военнослужащего.
Мой отец, Хабаров Александр Матвеевич, служил на флоте с 1913 года. В 1916 г. окончил Ревельское военно-медицинское училище. В 1920-е служил в морском госпитале лекарем. Его послали в Военно-медицинскую академию в Ленинград, а потом на Дальний Восток – служить на Сахалине. После возвращения в Севастополь под давлением следователя НКВД отец вышел в отставку и работал главным врачом городской стоматологической поликлиники. Мама, Евгения Георгиевна, урожденная Доброва, работала в Севастополе главным бухгалтером Военторга.
Помнить себя я стала очень рано.
Я получила довольно странное воспитание. С одной стороны, как дворовая девчонка бегала, играла с мальчишками, падала, разбивалась, тонула. С другой стороны, в четыре года меня отдали немке-гувернантке учить немецкий язык. В шесть лет я стала заниматься музыкой.
Няня у меня была очень верующая, очень добросовестная. Она приучила меня всегда говорить только правду. Однажды я заболела настолько сильно, что, пролежав месяц в постели, умирала. Няня все время была со мной и только молилась. Лампочка на потолке то удалялась от меня, то приближалась. Потом я увидела женщину в развевающихся белых одеждах. Она пролетела надо мной, рукой задела за голову, и я стала дышать. Наутро врач, пришедший посмотреть на меня, был поражен, что я победила дифтерит.
Учебу я начала в севастопольской образцовой школе № 3, которая сохранила в те годы старые гимназические традиции.
В конце 1939 г. по настоянию папы мы переехали из Севастополя в Ялту. Папа устроился работать в поликлинику хирургом, а мама – в санаторий «Аэрофлот» главным бухгалтером. Начальником санатория был Виктор Иванович Мальцев
Годы оккупации мы пережили в Ялте и Симферополе.
26 мая 1944 г., после освобождения Симферополя Красной Армией, мои родители были арестованы только из-за того, что папа не захотел отдать нашу квартиру новому прокурору. И в семнадцать лет я осталась совсем одна, без крыши над головой, без родителей. 26 июня 1944 г. моих дедушку и бабушку как болгар выслали на Урал. Я в тот день была у них. Как только машина с «ссыльными» отошла, на их дом налетели соседи и какие-то военные и стали грабить жалкое барахло, оставшееся после стариков.
В 1947 г. я поехала в Москву для встречи с адвокатом. В декабре родителей освободили.
Выйдя замуж, я уехала к мужу в Москву. Здесь удалось устроиться на работу в районную поликлинику. В работе и воспитании детей прошла жизнь.
Двадцать два года назад осталась вдовой. Однако жизнь продолжается. Я на пенсии, но продолжаю работать. Несмотря на трудности, несчастья, жизнь была прожита не зря. Плохое забывается. Да и в любом несчастье есть зерно хорошего.
Зоя Александровна Доброхотова (Хабарова)
---
Из предисловия мной удалена фраза.(А.Г.)

Комментарии (23)

Всем рекомендую найти и почитать, а я только приведу несколько отрывков с упоминанием одного человека.
----
1940 год
1 января
Я одна встречала Новый год. Папа с мамой ушли в санаторий. Начальник Мальцев пригласил их встречать Новый год. Я плакала, пока не заснула.
Мама рассказывала, что раньше им устраивали елку, делали подарки. Я только один раз наряжала елку в Севастополе. Папа был на Дальнем Востоке. Тогда елки были запрещены.
Дядя Гена принес маленькую елку, и мы с мамой клеили украшения и цепи из бумаги.
Потом зажгли свечи. Мама рассказывала про свой дом, про бабушку и дедушку. Они тогда жили в деревне. Когда-то мама там жила. А потом мама, дядя Коля и дядя Валя сложились и купили дом в Симферополе. Мой дедушка был учителем. Когда я пошла в школу, мама сказала, чтоб я хорошо училась и не позорила дедушку. Кажется, я не позорю.

---

1941

30 апреля
Почему-то появилось много военных, особенно летчиков. У мамы в санатории поставили лишние кровати. Летчиков больше чем всегда. Папа опять заговорил о скорой войне. Приходил к нам Мальцев на новоселье, с ним еще военный. Они сидели, пили, говорили о какой-то опасности. Вечером я ходила в летний театр. Как здорово здесь жить.

---
23 июня
Папа бегает, чтобы найти машину, отправить в Симферополь бабушку. Автобусы не ходят.
Папа говорит, что даст огромные деньги, чтобы уехать из Ялты.
На улицах толпы людей, которые хотят уехать. Сейчас отправляют только военных.
Мама пошла на работу. Летчиков скоро увозят. Мальцев ходил в военкомат, его не взяли в армию. Значит, у мамы старый начальник. Он очень справедливый. Мама говорит, что с ним легко работать. Он не дает воровать и сам не ворует.

----

3 июля
Сегодня слушали выступление Сталина. Он обещает разбить немцев, а они все прут.
Говорят, что там, где они прошли, уничтожают все подряд, людей расстреливают.
Днем приходил Мальцев. Он такой величественный, гордый, а с папой говорит о чем-то тихо. Возмущается, что немцы уже далеко зашли, а наши уходят не сопротивляясь. Папа хочет на фронт. Он ведь 23 года отслужил на флоте.

Мама говорит, что надо запасать продукты, а их уже нет. В гастрономе только молоко и сметана. Мяса нет.
У мамы в санатории отдыхают какие-то люди в штатском. Летчиков уже нет.
Я подслушала, как Мальцев говорил, что разбиты все аэродромы и уничтожено много самолетов. Самолеты из фанеры, обтянутой материалом. Погибло много летчиков. Он ведь в гражданскую войну был летчиком. Бомбил белых. А после войны стал начальником. Мама говорит, что когда-то он в гражданскую войну уже был полковником. В 1937 г. всех сажали, и его посадили. В тюрьме его пытали и выбили зубы, а в 1939 г. отпустили, вернули ордена и прислали в Ялту начальником санатория. А он хочет опять воевать.
---
15 августа
Ялта пустеет. Евреев пускают уехать. Мама написала в Москву, просит разрешения – уехать.
Им с Мальцевым не разрешают, прислали ответ: «Будем судить за распространение паники и слухов». Они ведь начальство. А почему евреи уезжают? Те, что с нами менялись, давно уехали, сразу, как поменялись. В госпиталях появились раненые. Папа целые дни на работе.
Мама тоже. У них в санатории раненых нет, просто какие-то военные.
Вчера сидели на балконе. На небе полно звезд, море плещется, тихо, и не верится, что идет война. Вдруг очень высоко движется что-то круглое, как апельсин, и светится. Это было так высоко. Мама говорит, что в 1908 г. она видела такое же. И еще говорит, что над горами видели северное сияние красное. Я не видела. У нас окна на море. А на балконе, что на горы, ничего не видно, там еще дом заслоняет. Балкон завален. Мама там готовит и стирает. В доме нас осталось двое. Внизу жили немцы. Их выслали на второй день войны. На нашем этаже врач Равинович уехал давно. Еще живут Зеленихины. Он русский, жена еврейка. Но они не уезжают. А парень у них противный, все ходит за мной.
Мне нечего делать, вот и пишу. Если меня убьют, то мои подруги когда-нибудь узнают, как я жила. Ведь дневники всегда остаются.
---

10 сентября
Напротив нашего дома – мол и маяк. Маяк больше не светит, а мол взрывают недалеко от морского вокзала. А зачем взрывать, если Крым не отдадут.
По ночам страшно. Море шумит, стало какое-то серое и неприятное.
Нас больше не бомбят. Говорят, что Севастополь сильно бомбят. Мои подруги мне не пишут.
Интересно, где они. Мама опять обращалась в Москву, чтоб разрешили эвакуацию. Не разрешают. Приходил Виктор Иванович. Его не хотят брать в армию.

---

29 октября
По радио кричат: «Солнечный Крым не отдадим врагу». И вдруг врывается немецкая речь, а потом музыка. В городе слухи, что немцы уже в Симферополе.
Мальцев дал приказ зарезать всех коров и свиней в подсобном хозяйстве, а мясо раздать сотрудникам. Срочно пакуют вещи в тюки, готовятся к эвакуации.
--
31 октября
Сегодня видела, как отступают войска. Медленно идет колонна. Солдаты усталые, грязные, в обмотках, грязных ботинках. Жители дают им хлеб, продукты. Поздно вечером поехали машины. Грузовики с НКВД и их семьями. Везут мебель, цветы. Несколько машин приехали в санаторий. Мама просила взять в Севастополь. Они отказались, сказали: «Нет места». Значит, табуретки и фикусы дороже людей. Схватили несколько тюков с вещами и уехали.
Виктор Иванович дал приказ распороть тюки и все раздать сотрудникам. Все паникуют – боятся немцев. Мама со всех берет расписки за взятые вещи. Поздно пришли домой.
---

10 ноября
Мы ушли в санаторий. Писать было негде. Помещения были заняты НКВДшниками.
Мы пошли к папиному знакомому врачу Троицкому, с которым он работал в госпитале.
Там ночевали.
3-го начали взрывать Ялту. Ночью мы смотрели, как горит Набережная, большие дома, санатории. На том конце за Массандрой слышалась стрельба. Там оставили сражаться ополченцев.
Мама в ужасе – у нас все сгорит.
Ночью к Троицкому прибежала медсестра. В госпитале осталось 60 раненых. Папа с Троицким побежали в госпиталь. Вынесли всех раненых, распределили их по жителям. Тут подскочил подонок из НКВД, хотел взрывать, но какой-то парень не дал. Он очень ругался, орал на папу и Троицкого из-за того, что они не имели права выносить раненых, чтоб не оставлять врагу. Орал, что так это не оставит. Но парень поддал ему как следует, и тот убежал. Когда папа с Троицким пришли домой, жена Троицкого сказала, чтоб мы немедленно убирались. Мы с мамой просидели до рассвета на кухне, потом ушли в санаторий. Никто не спал, НКВДшники уже уехали, но нагадили в кровати. Встретили Виктора Ивановича.
Он ночью хотел уйти в горы к партизанам, но его не пустили парни, которые охраняли дорогу в лес. Папа остался в санатории, а мы с мамой пошли посмотреть, что с нашей квартирой.
Мы пошли по Володарского, потом по Пушкинской и Виноградной. Везде были немцы. Они мылись прямо на улице голые до пояса. На Виноградной было много немцев на мотоциклах.
У них интересные плащи: длинные, застегиваются на щиколотках, получается комбинезон.
На нас никто не обращал внимания. Так мы прошли по Морской на Набережную. На улице у входа во двор санатория лежал мертвый парень. Потом нам сказали, что он не дал взорвать санаторий им. ХVII партсъезда. Прошли в наш дом. Холодно в подъезде, гулко. Страшно.
Когда пришли в квартиру, нам навстречу выскочила наша кошка. У нее тряслась голова, и она страшно мяукала. Ведь кругом все горело и взрывалось. Мы взяли продукты и белье.
И пошли на старую квартиру в подвале. Мурка молчала. Хотели идти по Набережной, но асфальт был раскаленный. Водолечебница Учан-Су догорала. Джалита была взорвана, гостиница «Интурист» взорвана наполовину. Мы прошли по Литкенса и дворами пробрались в наш подвал. Потом пошли за папой. Идет дождь, и очень холодно. Мы переночевали и утром с мамой пошли в санаторий. Немцы приказали собраться всем сотрудникам. Весь день убирали палаты. Какие же гады, так обгадить кровати. Мама считала то, что осталось из инвентаря. Виктор Иванович иногда выходил. Он страшно переживает. Ходит в военном плаще.
Немцы повесили приказ – собраться врачам и учителям в комендатуре. Папа пошел тоже.
3 дня мы жили в подвале, а потом вернулись на Набережную.
Перед отходом наши взорвали электростанцию, водопровод не успели. Вода дома была.
Натопили печку и, наконец, поели. Соседи тоже вернулись.
Вчера мы с мамой шли из санатория, несли корзину с продуктами. Уже темнело. У моста через речку из кустов вышли 2 немца. Я испугалась так, что не могла сказать ни слова, хоть и понимала, что они говорят. Они проверили корзинку и дали нам бутылку вина из Массандры. Потом отпустили. Мы бегом помчались домой, в наш подвал.
---
15 ноября
Сегодня я вышла на балкон посмотреть, как на параде идут немецкие войска. Они шли, высоко поднимая ноги, чеканя шаг. Посмотрела направо на балкон санатория. Вдруг увидела, что парад принимает Гитлер, а рядом Муссолини. Я перепугалась и легла на балконе. Они меня не видели. Гитлер что-то кричал, потом говорил Муссолини. Какая-то женщина бросилась к немцам с горшком герани. У нее взяли горшок, и она еще немного бежала рядом с колонной. Подхалимка! Я уползла с балкона и больше не выходила.
На улице противно, моросит дождь со снегом, холодно, волны заливают Набережную, разбиваются о железные перила.
Папа ушел на работу. Открыли поликлинику. Половина здания для русских, половина – для немцев.
Мама тоже ушла в санаторий. Ее назначили кем-то вроде коменданта. Виктор Иванович решил сдаться в плен. Пошел в военной форме. Его посадили с другими пленными в нашей школе. Люди ходят кормить пленных и многих забирают. Мы тоже ходим к Виктору Ивановичу. Он жаловался, что его никак не выделяют среди других пленных. Папа предложил ему уйти. Папа вышел без пальто, а ему отдал свое. Я с Виктором Ивановичем вышла, никто нас не остановил, и я дворами провела его в санаторий. Теперь он сидит в своей квартире и никуда не выходит. С ним его незаконная жена. Мама называет ее вриожена.
----

На этом, пожалуй и все. Кого заинтересовало ищите и обрящете.)
Осталось пояснить что упомянутый в моих отрывках Виктор Иванович Мальцев, начальник Зоиного отца,
это тот самый будущий начальник власовской авиации, повешенный вместе с Власовым.

Геннадий Агафонов    Добавлено 02.12.2019 в 20:25:00

Прикрепить файл: (GIF JPG PNG)

Ссылка на видео с YouTube (например: http://www.youtube.com/watch?v=peT9zl18Fe0):

Гена, знаешь, вот честно. Надоело уже сопли жевать с этой войной. Я вот думаю. Мой дед получил десятку без права переписки. Отсидел 2 года и, как хирург был отправлен на фронт. У меня две бумаги. Похоронка от мая 1942 года и пропал без вести в августе под Вязьмой. Это ладно, не один он там сгинул. А вот те, кто эту войну допустил они ведь не понесли никакого наказания. Угробмть под 30миллионов народу это надо умудриться. Вот козлы всякие типа поцтреоты трындят де Николай кровавый. Но при этом молчат, что он воевал на чужой территории, а Сталинская шайка пустила лучшего друга аж до Москвы. Вот это как понимать? Совместно дербанили Польшу в 1939. Писали друг другу письма, телеграммы... Типа наша дружба скреплена кровью...
Никогда не думал об этом? Может я чего то уже старый стал, не понимаю

Александр Трубин    Добавлено 02.12.2019 в 20:37:28

Ссылка на видео с YouTube (например: http://www.youtube.com/watch?v=peT9zl18Fe0):

Ну да, ну да.
Николай просрал Империю, обрек на гражданскую войну, миллионные жертвы,
но он ни в чем не виноват, он помазанник, бояре плохие, а он не при делах.
Сталин восстановил Империю, вольшой кровью, но у него бояре не при делах,
а он лично за все отвечает.
Почему Николай не отвечает ни за что, а Сталин должен отвечать за всё?

Геннадий Агафонов    Добавлено 02.12.2019 в 20:46:01

Царь ответил кровью себя и семьи. И не надо валить на него гражданскую и прочее.
Когда против тебя весь мировой кагал и внутри и снаружи посмотрел бы я на тебя.
А что там Сталин восстановил я не знаю. Я знаю, что дед мой, три его брата и ещё куча мой родни сгинули за его имперские интересы.

Александр Трубин    Добавлено 02.12.2019 в 20:52:09

В любой непонятной ситуации все валим на мировой кагал.
"Я знаю, что дед мой, три его брата и ещё куча мой родни сгинули за его имперские интересы."
А тот факт что раздави Николай бунтовщиков в зародыше, все эти люди были бы живы,
тебя совсем не смущает?

Геннадий Агафонов    Добавлено 02.12.2019 в 21:02:26

Государь добрыйбыл и я его понимаю очень. Но еще есть в Евангелии тебе завидно, что я добр? Так и здесь. Если я добр это не значит, что можешь беззаконить.

Александр Трубин    Добавлено 02.12.2019 в 21:40:29

Государь добрыйбыл
---

Читаем вдумчиво притчу из евангелия от Иоанна,

"Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. наемник, не пастырь, которому овцы не свои,
видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец."

А прочитав размышляем, мог ли пастырь добрый бросить овец своих завидя волка?

Геннадий Агафонов    Добавлено 02.12.2019 в 22:37:48

Ты даже не понял того, что сделал Государь.
В Евангелии есть такая фраза: и вы не принимаете Меня. ...Се оставляется ваш дом пуст.
Царь поступил, как Христос. Не принимаете меня, принимайте того, кто пришел во имя свое. Вот и приняли антихриста ленина.Ибо царь не препятствовал воле народа. Неужели ты думаешь, что он не послал бы миллионы ангелов?
Иногда,Гена, надо думать другими категориями.

Александр Трубин    Добавлено 03.12.2019 в 11:32:40

В Евангелии есть такая фраза: и вы не принимаете Меня. ...Се оставляется ваш дом пуст.(c)
---
1- Не стоит тут нести ересь царебожия и равнять гражданина Романова с Иисусом Христом!
2- КОМУ сказана эта фраза, разве овцам?!
3- Ты еще бы процитировал - ваш отец дъявол и вы такие же.
Не может пастух этого сказать овцам своим, будучи в здравом уме!
Разве это надо объяснять?!

Геннадий Агафонов    Добавлено 03.12.2019 в 11:41:23

Иначе. Русский народ то бишь овцы поступили как народ гадаринский. Отойди от нас...
Но тебе все равно не понять подвиг Государя.

Александр Трубин    Добавлено 03.12.2019 в 12:19:19

Русский народ то бишь овцы поступили как народ гадаринский.(с)
--понятно. Иисус был царем гадарян и отвечал за них.
Давай еще вали, все что в голову придет, чтобы русских обосрать.

Геннадий Агафонов    Добавлено 03.12.2019 в 12:27:58

Товарищи, этот Александр Трубин явный провокатор (скрытый либераст под видом монархиста). Он уже борется с нашей Победой в Великой Отечественной войне и лает на товарища Сталина. Наверно, уважает генерала Власова и РОА. Трубин обсирает жителей Крыма и восставшего Донбасса. Что за бред - его утверждение о том, что Николай 2-й воевал на чужой территории. Вот карта Восточного фронта 1-й Мировой войны.

Михаил Август    Добавлено 02.12.2019 в 22:02:50

Не будем столь категоричны.
Скажем так, уважаемый Александр Валентинович, иногда, в чем-то, заблуждается.
У нас тут, пока, свобода слова и каждый вправе высказать
свое мнение.

Геннадий Агафонов    Добавлено 02.12.2019 в 22:46:51

Твоя победа стоила нам 30миллионов жизней. И это именно вина твоено любимчика Сталина.
Твоя беда в том, а так же многих совков, что вы никогда не смотрите в корень.
А корень тут таков. Уголовная банда пришедшая незаконно к власти в 1917 году возвела уголовщину в ранг закона. И заставила народ верить в правоту эиой уголовщины.
Если до таких, как ты это не доходит, то вам надо лечить свою НРАВСТВЕННОСТЬ, а не навешивать людям ярлыки.

Александр Трубин    Добавлено 03.12.2019 в 12:24:08

. Уголовная банда пришедшая незаконно к власти в 1917 году возвела уголовщину в ранг закона.
--повторю, кто пустил ее к власти, эту банду?
--что сделал Николай чтобы не пустить к власти эту банду?
---И еще вопрос интересный, какого черта Николай втянул Россию в войну, как ты гордо заявил - на чужой
территории. Тоже кагал виноват и никуда не годный русский народ?

Геннадий Агафонов    Добавлено 03.12.2019 в 12:31:50

Однозначно кагал втянул
Написал же государь: кругом измена трусость и обман. Только 2 высших чина остались верными Николаю. А что делали остальные? Типа ничего не делали или все же предательствовали в разных формах.?
Корнилов потом правда каялся, но это не спасло его от возмездия.

Александр Трубин    Добавлено 03.12.2019 в 17:56:38

Про русско-японскую тоже позорно просранную я уже боюсь напоминать,
ясно что и тут кагал наследил.
Вертел кагал государем императором как хотел.Ясно.

Геннадий Агафонов    Добавлено 03.12.2019 в 18:32:11

"Кругом измена трусость и обман. Только 2 высших чина остались верными Николаю. А что делали остальные? Типа ничего не делали или все же предательствовали в разных формах.?"
И кто этих генералов-предателей всюду натолкал? Вопрос риторический. Кагал вестимо

Геннадий Агафонов    Добавлено 03.12.2019 в 18:35:13

Не исключено. Ты не забывай. 20 тысяч высших чиновников верных не царю, а самой идее монархии уничтожили такие , кака Каляев, Нечаев... И прочие пламенные геволюцанегы.

Александр Трубин    Добавлено 03.12.2019 в 19:50:36

Ты не забывай. 20 тысяч высших чиновников верных не царю, а самой идее монархии уничтожили такие , кака Каляев, Нечаев.(с)
---Уверен на 146% что ссылок не будет никаких, разве что обычная,традиционная ,"сам ищи если тебе надо".

Геннадий Агафонов    Добавлено 03.12.2019 в 22:22:44

А зачем тебе ссылки.? Ну просто забей в поиск и поищи статьи о террористах конца 19 века.Я давно читал статьи на эту тему.
Кто хочет тот ищет. Ссылок не будет. Ты прав))

Александр Трубин    Добавлено 03.12.2019 в 23:11:56

Нельзя найти то чего нет.
В следующий раз смело пиши 500 000 преданных лично царю м монархии
было убито. Поэтому после отречения некому было Романовых
ни спасать, ни защищать, Всесильный Кагал убил всех.

Геннадий Агафонов    Добавлено 04.12.2019 в 08:14:42

Эх, Гена, плохо ты искал

Александр Трубин    Добавлено 04.12.2019 в 09:58:27

© 2009-2018 Stihiya.org. Все права защищены.
Гражданско-поэтический портал.
Rambler's Top100